Владимир Зеленский обратился к новоизбранным депутатам: дал им год на реформы «фото»

Владимир Зеленский обратился к новоизбранным депутатам: дал им год на реформы

Президент Владимир Зеленский выступил с посланием к новоизбранной Верховной Раде.

Глава государства дал депутатам год на проведение реформ и пригрозил в противном случае распустить парламент. Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Меньше СМСок, больше законов. Мы все ждем!, – начал свою речь президент, добавив, что необычно видеть зал заполненным, “а не только, когда фуршет в честь торжественного заседания”.

Президент напомнил, что прошли 100 дней его пребывания на должности. Этот период он назвал “тихой прогулкой в сумерках с выключенными фарами на первой скорости”. Зеленский заявил, что теперь, после парламентских выборов страна “сможет включить пятую скорость и двигаться путем перемен”.

Президент перечислил главные реформы, которые должен провести новый состав парламента. Среди них: отмена депутатской неприкосновенности, принятие закона об импичменте, судебная реформа, либерализация экономики, реализация программы “государство в смартфоне”, преодоление рейдества и монополий, а также решение проблем с тарифами. Главной задачей Верховной Рады Зеленский назвал завершение войны на Донбассе и возвращение Крыма.

По словам президента, Рада 9-го созыва имеет все шансы попасть в учебники истории как “парламент, сделавший неимоверное и воплотивший все, чего не было сделано за все 28 лет”. В противном случае Зеленский пригрозил распустить законодательное собрание уже через год, добавив, что уже знает, “что распускать парламент не так страшно”.

Кроме того, президент высказал пожелание, чтобы в новом составе Рады не было драк, прогулов и кнопкодавства.

Как сообщала USIonline.comВерховная Рада ІХ созыва начала работу.

Читайте нас в Telegram.