Эксперимент: в восьми школах Одессы введут шведский стол, а еще в двух – рецепты от шеф-повара Клопотенко «фото»

Эксперимент: в восьми школах Одессы введут шведский стол, а еще в двух – рецепты от шеф-повара Клопотенко

В 10 школах Одессы, где родители наиболее активно выступили за внедрение шведского стола и новых блюд по рецептам шеф-повара Евгения Клопотенко, экспериментально запустят новую систему питания.

Об этом в ходе коллегии департамента образования рассказала директор ведомства Елена Буйневич, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Такая система пока существует в небольшом количестве учреждений – в школе №125 и Европейском лицее, но в этом году учителя провели опрос родителей 1-4 классов, и мнения разделились: 30% родителей все устраивает, 30% выступили за шведский стол.

Система будет внедрена в тех школах, где родители были единодушны. Также к питанию по принципу шведского стола будут подключены 8 школ, где 70% родителей поддержали систему, но это произойдет уже в следующем году.

Отметим, что новая система питания дает детям возможность выбирать блюда по своему желанию.

Дети смогут пообедать на 10 гривен, это оплачивает бюджет, а салаты или другие блюда можно оплатить дополнительно, – отметила Буйневич.

Также 2 школы высказались за внедрение новых блюд по рецептам шеф-повара Клопотенко, который разработал 110 блюд для школ. В этих школах также большинство родителей поддержало новацию.

Как сообщала USIonline.com, на проект шведских столов в Европейском лицее выделят еще полмиллиона гривен.

Читайте нас в Telegram.