В мэрии узаконили скандальный “Догтаун” на территории парка 411-й батареи «фото»

В мэрии узаконили скандальный “Догтаун” на территории парка 411-й батареи

В четверг, 29 августа, исполком Одесского горсовета узаконил центр дрессировки собак на 411-й батарее, передав «Догтаун» на баланс КП «Муниципальный центр экологической безопасности». Одесские активисты считают, что таким образом территория парка через несколько лет может уйти под застройку.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Вся территория скандального “Догтауна”, вместе со всем инвентарем, была передана коммунальному предприятию “Муниципальный центр экологической безопасности”, которое относится к Департаменту экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета. Данное предприятие и ранее занималось вопросами, связанными с животными: регистрацией домашних питомцев, контролем популяции дворовых собак, и другими.

Объект передается коммунальному предприятию, чтобы он мог начать работу. Оно будет организовывать его работу и время доступа на его территорию, которая будет открыта для всех желающих. На территории сейчас находятся дорогостоящие тренажёры, которые нельзя оставлять без внимания, – рассказала и.о. директора департамента экологии Одесского горсовета Валентина Дацюк.

Однако жители города все еще опасаются, что под видом создания места для тренировки животных Одесский горсовет отводит территорию парка под строительство.

Догтаун” декларируется его создателями как общедоступный проект. Тем не менее, он закрыт и попасть туда можно только по звонку, в том числе лично Есинович. По факту это готовая стройплощадка. Наш горсовет направо и налево раздает земли, и, по имеющейся у меня информации, через дорогу от “Догтауна” находится лагерь “Буревестник”, на месте которого в течение нескольких лет вырастет многоэтажный жилой комплекс, – рассказал одесский активист Вадим Луговцов.

Он добавил, что сейчас случай с “Догтауном” уже называют “собачьей схемой”, когда, закамуфлировав под благое дело, территорию парка передают под застройку.

Нет границ парка. Мы не знаем где он начинается и где заканчивается. Согласно плану территорий этот участок относится к улице Даче Ковалевского, а не Николая Троицкого, как было заявлено на исполкоме. То есть уже прослеживается махинация с землей, – отметил Луговцов.

В свою очередь, депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая во время заседания исполкома попросила провести инвентаризацию зеленой зоны парка 411 батареи, чтобы убедиться, что “Догтаун” не нарушает границ парка и не пострадают ли деревья от его работы.

На это и.о. директора департамента экологии ответила, что “Догтаун” находится за территорией парка мемориала 411-й батареи, и на нем нет и не было ни одного дерева, но никаких официальных документов, кроме стенограммы, не предоставила. При этом инвентаризацию все же проведут, так как последний раз она делалась в 2007 году, но дату не называют.

Стоит отметить, что, по словам одесских активистов, есть видеозапись, где видно, как при создании огражденной территории “Догтауна” строительная техника уничтожает деревья парка 411-й батареи.

Как сообщала USIonline.comлоббист скандального “Догтауна” и главный тепловик уволились из Одесского горсовета.

Читайте нас в Telegram.