Олега Сенцова могут освободить уже завтра «фото»

Олега Сенцова могут освободить уже завтра

Украинского политзаключенного Олега Сенцова, возможно, перевели из колонии в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) в Москву – якобы для обмена.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации. Ранее информация о переводе Сенцова в Москву появилась на анонимных телеграм-каналах Baza и “Незыгарь”. По словам собеседников агентств, Олега Сенцова доставили в один из московских СИЗО в рамках предстоящего обмена заключенными с Украиной.

Сегодня я получил информацию, что его уже перевели в Лефортовскую тюрьму. Это хороший знак, видимо его тоже обменяют, – сообщил корреспонденту УСИ Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Народный депутат Украины, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что обмен, возможно, состоится уже в пятницу, 30 августа, передает “Информационное сопротивление”. Чийгоз отметил, что полной гарантии нет, но “этот вопрос поставлен “на рельсы” и будет отработан”.

Отметим, что, по информации издания “Крым.Реалии“, Сенцов впервые за долгое время не позвонил матери, хотя раньше всегда связывался с ней в конце месяца.

В то же время, руководитель правозащитной группы “Агора” Павел Чиков написал в своем телеграм-канале, что адвокат Сенцова, Дмитрий Динзе, который несколько дней назад был в Лабытнанги, не располагает информацией о переводе украинца в Москву.

Напомним, в августе стало известно, что Россия и Украина готовятся к масштабному обмену заключенными по схеме “33 на 33”. Впрочем, в опубликованных СМИ обменных списках имени Олега Сенцова не было.

Как сообщала USIonline.com, в руководстве Украины и РФ обсуждают обмен удерживаемыми лицами: возможен вариант “33 на 33”.
Читайте нас в Telegram.