Одесский горсовет может пустить тяжелые грузовики на улицы города по требованию полиции – это грозит перекрытием дорог «фото»

Одесский горсовет может пустить тяжелые грузовики на улицы города по требованию полиции – это грозит перекрытием дорог

Из-за многочисленных жалоб компаний, работающих в Одесском порту, руководство правоохранительных органов Украины потребовало у Одесского горсовета разрешить движение фур по ряду улиц города.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во время визита президента в Одессу компании, которые работают на территории порта, обратились к главе государства, чтобы он помог повлиять на проблему с дорогой, ведущей в порт. Проблема напрямую связана с тем, что единственная дорога в Одесский порт принадлежит компании “Евротерминал”, которая, имея монополию, сама устанавливает цены. В результате в Одесский горсовет пришло требование от полиции, согласованное с министерством внутренних дел.

На протяжении 4 лет люди несут письма в горсовет и облсовет по поводу строительства дороги Хаджибей 2, но никакой реакции не следует. Из-за этого регулярно были перекрыты улицы Хуторская и ряд улиц Суворовского района. В результате было сформировано такое требование, которое несёт приказной характер для уменьшения социального напряжения, – заявил начальник отдела организации безопасности дорожного движения Алексей Бернатович.

На обсуждении данного вопроса также присутствовали некоторые депутаты и чиновники Одесского горсовета.

В настоящий момент мы получили требование, где предлагается пустить большегрузный транспорт по ряду улиц Одессы: Атамана Головатого, Балковской, Грушевского, Черноморского казачества, Одария, Плыгуна, Хлебная Гавань, Церковная, Николаевская дорога. По густо населенным улицам пускать движение большегрузного транспорта это просто выходит за рамки разумных требований, – рассказал заммэра Павел Вугельман.

Согласно законодательству, изменения могут быть внесены только в том случае, если увеличивают безопасность дорожного движения. Но, по словам депутатов, эта схема не предусматривает увеличение безопасности, а скорее наоборот.

Фото: Кирилл Овсяный для УСИ

Большегрузы, особенно зерновые, обычно двигаются по правой полосе, где двигается общественный транспорт, что может привести к транспортному коллапсу. При этом выполнив требования, мы также нарушим законодательство, – заявил директор департамента транспорта, связи и организации движения транспорта Одесского горсовета Александр Илько.

Фото: Кирилл Овсяный для УСИ

Фото: Кирилл Овсяный для УСИ

Фото: Кирилл Овсяный для УСИ

В случае невыполнения требований полиции директору департамента транспорта грозит административное наказание в виде штрафа в размере 19 тыс. 210 гривен, согласно ст. 188-28 КУпАП.

Одна из проблем и боль нашего города – это затягивание строительства трассы Хаджибей-2. На жителей Суворовского района в летний и осенний период надвигается просто огромное количество большегрузного транспорта. На данный момент строительство этой дороги не началось, и поток фур на улицу Хуторскую не прекращается, – отметила депутат Одесского горсовета Елена Фокина.

Депутаты, присутствующие на обсуждении, также отметили то, что полиция не справляется с большегрузами, двигающимися по улицам города, несмотря на запрет. Для примера была приведена ситуация на улице Хуторской, где ежедневно проезжают десятки груженных фур.

Если горсовет выполнит это требование, то вся Кривая балка и весь Большевик выйдет на дороги и перекроет их, – пригрозила депутат Одесского горсовета Марина Лозовенко.

Стоит отметить, что, по словам депутатов, только в этом году Администрация морских портов Украины проявила желание начать разработку проектов по созданию дорог, ведущих к Одесскому порту.

Есть приказ, который мы обязаны выполнить. Я понимаю всю абсурдность вопроса, но предлагаю вынести это на обсуждение исполкома и передать его профильной депутатской комиссии. И Президент Украины Владимир Зеленский и министр внутренних дел Аваков были заинтересованы в создании новой альтернативной дороги к порту. Строительство дороги уже начато, и, надеемся, она сможет снизить резонанс, – подытожил Вугельман.

Он добавил, что крупный бизнес, который заинтересован в строительстве объездной дороги к своим причалам, может себе это позволить.

По итогам встречи депутаты и чиновники горсовета обратились к руководству полиции для того, чтобы прийти к какому-нибудь решению. Этот вопрос будет поднят на ближайшей сессии Одесского горсовета, а позицию чиновников и депутатов передадут руководству правоохранительных органов.

Как сообщала USIonline.comтрассу Одесса – Черноморск в районе переправы через Сухой лиман перекрыли для фур.

Читайте нас в Telegram.