Житель Южного потребовал 3 миллиона гривен компенсации от государства за 2 года, проведенных без вины в тюрьме «фото»

Житель Южного потребовал 3 миллиона гривен компенсации от государства за 2 года, проведенных без вины в тюрьме

Житель Южного, который отсидел почти 2 года в тюрьме за преступление, которое не совершал, потребовал у государства моральную компенсацию. Моральный ущерб истец оценил в 3 миллиона гривен.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно из материалов судебного реестра.

В феврале 2013 года мужчину задержали как подозреваемого в разбойном нападении на местный ювелирный магазин. В 2015 году, во время рассмотрения дела, по существу Суворовский районный суд Одессы признал его невиновным.

Мужчина потребовал компенсировать ему материальный ущерб за время, которое он не смог зарабатывать для своей семьи. Сумма, которую взыскал истец – ровнялась минимальной зарплате за тот срок и составила 24 тысячи гривен.

Однако в тюрьме истцу пришлось не сладко, по его словам он утратил возможность полноценного общения с семьей и испортил с ней отношения. Поэтому потребовал от государства также 3 миллиона гривен морального ущерба.

Кроме того, указанный длительный срок пребывания под стражей, за преступление, которое истцом не совершалось, стал причиной возникновения нравственных страданий, которые, учитывая характер совершенного правонарушения, долготу вызванных и перенесенных страданий, тяжесть вынужденных изменений в жизненных отношениях, привели к нарушению семейных связей и отношений с другими людьми, невозможности восстановления его неимущественных потерь, глубокого душевного беспокойства, повышение нервозности, ухудшение сна в результате пережитого, нарушение обычного способа и ритма жизни, невозможности найти новую работу и других негативных воздействий. Длительное содержание под стражей также привело к ухудшению состояния его здоровья, поэтому нанесенный ему моральный ущерб оценил в 3 миллиона гривен, – сообщается в решении суда.

Однако, суд отказался полностью компенсировать взыскиваемые средства и оценил страдания истца в 130 тысяч гривен. А также полностью компенсировал моральный ущерб в размере 24 тысяч 179 гривен. А также оплатил судебный сбор в размере чуть более 700 гривен.

Как сообщала USIonline.com, пассажирам рейса “Киев-Одесса”, которых “забыли” на взлетной полосе, обещают компенсацию.

Читайте нас в Telegram.