Суд начал рассмотрение апелляции владельца “Токио Стар” Черного на освобождение его из СИЗО «фото»

Суд начал рассмотрение апелляции владельца “Токио Стар” Черного на освобождение его из СИЗО

Во вторник, 27 августа, Одесский апелляционный суд начал рассматривать дело об изменении меры пресечения избранной владельцу «Токио Стар» Вадиму Черному. Он подозревается в нарушении установленных правил пожарной безопасности, повлекшее гибель 9 людей и ему грузит до 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Перед началом заседания выяснилось, что Вадим Черный потерял голос в связи с состоянием здоровья.
Уже в самом начале заседания сторона защиты, в лице адвоката Николая Пашковского, выступила с прошением позволить Вадиму Черному находиться в зале суда вне стеклянной кабинки для заключенных, ссылаясь на такие решения европейских конвенции. В частности по производству “Ярослав Белоусов против России”.
Прокуроры также не были против такого ходатайства и судьи удовлетворили его. С Вадима Черного сняли наручники и он присоединился к своим адвокатам за столом стороны защиты.

Следующим стало предоставление стороной защиты ряда документов, которые по их словам, свидетельствуют о не причастности Черного к произошедшему пожару на втором этаже здания на ул. Водопроводной, 1А в отеле “Токио Стар”. Суд принял данные документы и разрешил использовать их в дальнейшем.

Затем прокуроры подали свое ходатайство по присоединению к производству своих документов, среди которых было свидетельство о смерти 3 лиц и вырезки из статей с выводами о случившемся пожаре. Сторона защиты опротестовала добавление этих документов, так как апелляционный суд должен ознакомиться именно с теми материалами дела, на основании которых вынес решение Киевский районный суд Одессы. Суд отклонил протест и добавил предоставленные прокурорами материалы к производству.

Также прокуроры попросили внести в дело протоколы допросов свидетелей и подозреваемого Вадима Черного. Коллегия судей удивилась, почему эти материалы не были добавлены в суде первой инстанции, а сторона защиты заявила, что часть документов была предоставлена ей в нечитабельном виде. Суд отклонил это ходатайство.
Коллегия судей перешла к рассмотрению апелляционной жалобы на смены меры пресечения с удержания в СИЗО на более мягкую.
Адвокат Денис Пономаренко заявил, что решение следственного судьи является необоснованным. Так как еще не известно почему произошел пожар на втором этаже здания отеля и какие именно нормы нарушил его клиент. В связи с этим необходимо изменить меру пресечения и освободить Черного из СИЗО.
Также сторона защиты отметила, что в суде не было доказано отношение Вадима Черного к помещениям на втором этаже здания, где случился трагический пожар. Согласно документам второй этаж принадлежит ООО “Паровоз”.
Прокурор спросил каждого адвоката, известно ли им г том, что ООО “Майничи” является владельцем не только первого, но и второго этажа здания на ул. Водопроводной, 1А, однако все представители стороны защиты или отказались отвечать на этот вопрос или заявили, что фирма “Майничи” владеет лишь первым этажом.
Суд объявил технический перерыв, во время которого представитель синагоги попробовал передать Вадиму Черному тфилин. Это элемент молитвенного облачения иудеев в виде черной ленты, на которую нанесены заповеди Торы. Однако это ему сделать запретили.
После перерыва слово предоставили прокурору. Он начал выступление с перечисления людей, погибших во время пожара в гостинице “Токио Стар”. По его словам, этот отель это двухэтажное помещение, торговая марка, владельцем которой является ООО “Галатея”, директором которой является Вадим Черный. По данным следствия и первым и вторым этажами на ул. Водопроводной, 1А является ООО “Майничи” и ООО “Паровоз”, основателями которой является “Центр защиты инвалидов”, конечным бенефициарным владельцем которой указан Вадим Черный.
Прокурор заявил, что время допроса свидетелей, следствие установило, что все указания и руководство отелем “Токио Стар” осуществлял также непосредственно Черный.
По итогу коллегия объявила о перерыве в данном судебном заседании. Следующее заседание состоится в 10:00, в среду, 28 августа.

На фото: Вадим Черный

Как сообщала USIonline.com, суд разрешил владельцу “Токио Стар” Черному находиться на заседании вне стеклянной кабинки.

Читайте нас в Telegram.