Советник по приватизации: “Последняя публично озвученная цена ОПЗ – 54 миллиона долларов” «фото»

Советник по приватизации: “Последняя публично озвученная цена ОПЗ – 54 миллиона долларов”

Последние 5 лет не утихает череда скандалов и судебных разбирательств по Одесскому припортовому заводу. Советник по вопросам приватизации ОПЗ Ребвар Берзинджи рассказал о возможных путях решения проблем завода.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на интервью издания Экономическая правда.

По данным экспертов сейчас главной проблемой ОПЗ является его долг в размере 250 млн. долларов США украинскому олигарху Дмитрию Фирташу и 2,2 млрд. гривен долга ГП “Нафтогаз Украины”.

Одним из советников по данному вопросу является иностранная компания Pericles Advisory Group, которую в 2017 году пригласило правительство Украины для решения задолженности ОПЗ. Но даже с помощью сторонней компании приватизацию ОПЗ так и не удалось провести.

Относительно ОПЗ наш опыт был сложным. Было очевидно, что система блокирует политически невыгодные и некомфортные процессы. Система была разработана так, чтобы было сложно или невозможно понять источник блокировки, – рассказал Ребвар Берзинджи.

По словам Берзинджи, ОПЗ должен как можно быстрее перейти на работу с государственной компанией “Нафтогаз”.

Переход должен быть решительным и быстрым. Завод должен иметь возможность покупать и продавать продукцию напрямую уже этой осенью. По приватизации надо быть очень внимательными и осторожными, поскольку завод в нынешнем состоянии не готов к аукциону. Надо разобраться с каждой проблемой и постепенно согласовывать план действий, – отметил советник по приватизации.

Он добавил, что и ОПЗ, и “Нафтогаз” – два государственных предприятия, и государство должно само регулировать, как найти понимание в этом вопросе, так как по факту – это диалог между тремя государственными руководителями. Так как само предприятие “Нафтогаз” не может начать поставлять газ без реструктуризации долгов завода.

Стоит также отметить, что изначально завод собирались продавать за 500-600 млн. долларов США, но теперь эта цена составляет около 10% от прежней суммы – всего 54 млн. долларов.

По прогнозам советника, начало работы ОПЗ также позитивно повлияет на экономические перспективы Украины в целом, так это может улучшить статус государства как инвестционно-привлекательного и привлечь мульти-миллиардные контракты с иностранными инвесторами. По предварительным оценкам Украина приближается к позитивной фазе своей макроекономической перспективности.

Корреспондент УСИ пообщался с нынешним руководством ОПЗ и узнал из мнение на предложенные варианты.

Касательно схемы с “Нефтегазом”, она может существовать. Вопрос – в каком виде зайдет “Нефтегаз”?. Самый лучший вариант, чтобы он зашел на давальческий договор: давал газ и забирал удобрения, – заявил и.о. директора ОПЗ Николай Щуриков.

По его словам, ни в коем случае нельзя перекладывать обязанности по продаже сырья на ОПЗ, так как это может стать прямым путем к возникновению коррупции.

Щуриков отметил то, что “Pericles advisory group” очень неплохо оценила существующую информацию по заводу, несмотря на то, что у них не было доступа к документации и в целом компания имеет позитивный опыт решения схожих проблем. И также согласился с их выводом о том, что вертикаль управления ОПЗ нужно менять.

Напомним, УСИ сообщала, что спустя год простоя ОПЗ в августе 2019 года начал производство аммиака и карбамида по договору переработки давальческого сырья от компании Агро Газ Трейдинг. Но спустя несколько дней, завод вновь приостановил свою деятельность, а сотрудники начали собирать подписи для петиции Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Как сообщала USIonline.comФонд госимущества настаивает на смене руководства ОПЗ.

Читайте нас в Telegram.