Одесская математика: в мэрии отнесли бюджетные деньги на депозит под невероятно низкий процент, а кредит взяли по ставке втрое выше «фото»

Одесская математика: в мэрии отнесли бюджетные деньги на депозит под невероятно низкий процент, а кредит взяли по ставке втрое выше

Одесская мэрия продемонстрировала за последние годы весьма интересную финансовую политику – город кладет на депозит деньги под ставку втрое ниже, чем там же берет кредит.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Минфина, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отметим, что мэрия размещала бюджетные деньги на депозит с 2016 года. Город, который до 600 миллионов гривен брал в банке в кредит параллельно еще и размещал деньги на депозит. Эта ситуация весьма интересна потому, что город мог бы заключать такие соглашения небольшими суммами, в конце года, когда есть дефицит средств. Но в муниципалитете, к примеру, последний кредит взяли в июне нынешнего года, то есть, когда в бюджете есть свободные не потраченные деньги.

Однако это не самая интересная часть бюджетной политики города.

Итак, напомним, что в Одессе после децентрализации стало поступать в бюджет в 4-5 раз больше средств.

фото: сайт горсовета

В первый год чиновники не смогли потратить такие сумму. Но спустя год они освоились и уже осенью в мэрии захотели увеличить бюджет еще на миллиард. Депутаты почти без колебаний взяли еще кредит в миллиард. Но этого показалось мало – в следующем году они взяли еще миллиард. Тут вмешались в ситуацию с Киев, а “Укргазбанку” просто запретили выдавать мэрии кредиты более чем в миллиард гривен, потому в мэрии придумали интересный ход – они вернули 322 миллиона банку и тут же взяли столько же в кредит. Затем уже в этом году в мэрии взяли третий и миллиард. Таким образом, город должен оказался 2,3 миллиарда под процентные ставки от 17,5 до 22,4% годовых.

Рассчитываться за долги город будет до 2024 года, вымывая ежегодно полмиллиарда гривен.

фото: сайт горсовета

Теперь разберемся с депозитной политикой города – в 2016 город разместил – два депозита по 300 млн грн, за которые получил процент в 53,3 млн грн. В 2017 город положил в тот же банк 649 млн грн, за которые получил 75,56 млн грн.

Интересно, что ставка в 2016 и 2017 составила 11-13%, ниже рыночной, но и не низкая.

А вот в 2018 году ставка несколько изменилась в худшую сторону, при том, что в декабре 2018 году город взял 1 млрд. у Укргазбанка под 22,4% – рекордный кредитный процент. Так, в 2018 году город разместил на депозит 400 млн грн и сумму процентов в размере 20 млн грн решение 25.04.2018 года.

Срок депозита составил 8 месяцев до декабря 2018 года, то есть ставка составила рекордный минимум 7,5%, что меньше рыночной ставки, а так же меньше ставки депозитов предыдущих лет на 5-6%.

• Плановый доход от суммы депозита (20 млн. /400 млн. =5%);
• Срок депозита – с мая по декабрь 2018 г. включительно.
• 5%/8 месяцев = 0,625% в месяц;
• Ставка в год = 0,625%*12=7,5%.

Интересно, что в 2019 году Кабмин вообще запретил размещение депозитов до конца 2019 года.

Таким образом, город брал кредит с каждым годом под все большую ставку в Укргазбанке, а депозиты получал со все более низким процентом.

Как сообщала USIonline.com, Одесса за последние три года взяла больше всех кредитов и под рекордный процент.

Читайте нас в Telegram.