Мэрия: скульптуру “День и ночь” на здании горсовета повредил дрон. Операторы дронов говорят – это невозможно (фото) «фото»

Мэрия: скульптуру “День и ночь” на здании горсовета повредил дрон. Операторы дронов говорят – это невозможно (фото)

В мэрии утверждают, что заклеенное скотчем лицо статуи «Ночь» на скульптурной композиции, которая расположена над входом в горсовет на Думской площади, повредил влетевший в нее беспилотник.

Об этом заявил начальник городского Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

фото: Владислава Швец для УСИ

фото: Владислава Швец для УСИ

Последние несколько дней распространяется сообщение про то, что одна из частей скульптуры “День и ночь” имеет на себе скотч, который держит определенную ее часть. Произошло это достаточно давно, еще несколько месяцев тому назад, вследствие механических повреждений, скорее все, это был дрон или коптер, которые сейчас достаточно распространены в частных руках. И, к сожалению, далеко не все знают как их использовать так, чтобы не повредить памятники архитектуры. Такое механическое повреждение произошло именно с этой скульптурой, что привело к обламыванию у нее части лица, – заявил чиновник.

По его словам, последний раз комплексная реставрация скульптурной композиции проводилась в 1946-1949 годах.

В свою очередь, операторы беспилотников уверены, что обычный дрон нанести такие повреждения скульптуре неспособен.

Нет. У него пластиковые винты. Они сразу лопнут от прикосновения даже с веткой дерева, – уверена фотокорреспондент УСИ Владислава Швец.

Ее мнение поддерживает пилот дрона Вячеслав Грубый.

Одно прикосновение лопасти о каменный или гипсовый предмет уже бы вывело устройство из равновесия. Такое сделать дроном на грани фантастики, – сообщил Грубый.

Он добавил, что средний вес бытовых дронов – менее 1 килограмма, поэтому от такого удара гипсовая скульптура вряд ли бы пострадала.

Фото: Вячеслав Грубый

Как сообщала USIonline.com, в России сплагиатили скульптуру “Любовь” одесского скульптора Александра Милова.

Читайте нас в Telegram.