В Одессе появится туристическая онлайн-платформа: на ее создание выделили 3 миллиона «фото»

В Одессе появится туристическая онлайн-платформа: на ее создание выделили 3 миллиона

Департамент информации и связи с общественностью Одесского горсовета объявил тендер для поиска разработчика платформы «Историко-туристический гид дополненной реальности». Из бюджета города выделяют 3 миллиона 302 тысячи гривен на ее создание.

Тендер опубликован на сайте госзакупок Рrozorro, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Идея создать туристическую платформу появилась на сайте “Социально активный гражданин”  в рамках проекта общественного бюджета еще в 2017 году. Изначально бюджет проекта предусматривал более 4 млн грн, а его автором стал веб-программист Сергей Ивченко.

В основе проекта лежит принцип “дополненной реальности”, который позволяет при помощи наведения камеры мобильного устройства на объект (например здание), получить полную информацию об объекте, а также увидеть объект в его первозданной исторической форме и туристических маршрутов, – говорится в описании проекта.

Также авторы проекта отметили, что пользователь сам сможет выбрать направление досуга например: история, на какой день и сколько времени, он хочет потратить на развлечение. Приложение предложит пользователю возможные варианты маршрутов на карте с учетом запроса клиента, а именно: историческими фактами города, музеями, с перерывами на отдых и еду (на карте будут указаны места (маяки) где можно перекусить, и куда двигаться дальше от ресторации), на каждый маршрут будет указана примерная общая сумма.

Аукцион, во время которого объявят победителя, состоится 10 сентября. Платформу компания-победитель должна будет разработать до 31 декабря 2019 года.

Как сообщала USIonline.comу Одесской области появится свое приложение для поиска достопримечательностей и туристических маршрутов.

Читайте нас в Telegram.