“Укрпочта” выпустила марки, на которых изобразила вышивку 4 областей Украины, Одесская область в серию вновь не попала (фото) «фото»

“Укрпочта” выпустила марки, на которых изобразила вышивку 4 областей Украины, Одесская область в серию вновь не попала (фото)

Ко Дню Независимости Украины «Укрпочта» представила четыре марки с национальной вышивкой, они стали продолжением одноименной серии марок «Украинская вышивка - код нации». На знаках почтовой оплаты изображены образцы работ мастериц Черкасской, Волынской, Черновицкой и Черниговской областей. Вышиванки Одесской области в серию не попали.

Об этом сообщила пресс-служба “Укрпочты”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Фрагменты вышивки вдруг стали сюжетами знаков почтовой оплаты. Тираж каждой марки из серии “Украинская вышивка – код нации”, изображающие образцы вышивки Черкасской, Волынской, Черновицкой и Черниговской областей – 140 тысяч экземпляров. К каждой марке выпущены конверт и картмаксимумы.

Фото: пресс-служба “Укрпочты”

Спецпогашения знаков почтовой оплаты произошло в Национальном центре народной культуры “Музей Ивана Гончара” в Киеве, аутентичные вышивки из фондов которого, теперь есть на марках, – указала в сообщении “Укрпочта”.

Как сообщили на мероприятии, украинский мастерицам известно почти 100 видов и техник вышивания, в их числе: гладь, крестик, низь, прокалывания и другие. А также существует почти 250 видов вышивальных швов.

Фото: пресс-служба “Укрпочты”

“Укрпочта” традиционно изображает на сюжетах марок уникальность традиций и культуры Украины. Это то, что нас объединяет, и то, что формирует нашу национальную идентичность. На этот раз мы продолжили серию знаков почтовой оплаты с вышивками разных регионов Украины, которые имеют свои уникальные техники и узоры. Украинские вышиванки известны на весь мир – их надевают звезды Голливуда, известные певицы, тематика украинской вышивки стала также сюжетами коллекций мировых Домов моды, – отметил первый заместитель генерального директора “Укрпочты” Александр Перцовский.

Фото: пресс-служба “Укрпочты”

За годы независимости “Укрпочта” выпустила 1777 марок и блоков, которые рассказывают об истории, культуре, архитектуре и природных достопримечательностях, выдающихся личностях, современности, спортивных достижениях.

В 2018 году “Укрпочта” выпустила первую часть одноименной серии. Тогда на марках были изображены образцы вышивки Винницкой, Киевской, Львовской и Полтавской областей.

Фото: пресс-служба “Укрпочты”

Фото: пресс-служба “Укрпочты”

Как сообщала USIonline.comкак выглядят одесские отделения Укрпочты.

Читайте нас в Telegram