В мэрии купят новую систему для голосования, но карточки сенсорами для отпечатка не заменят «фото»

В мэрии купят новую систему для голосования, но карточки сенсорами для отпечатка не заменят

Исполнительный комитет Одесского городского совета планирует закупить новую систему для голосования, которая должна сменить старую. На прошлой сессии она выдавала серьезные ошибки, и результаты голосования вызывают вопросы.

О закупке идет речь в системе электронных закупок Рrozorro, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Предположительная цена лота – 11 миллионов 375 тысяч гривен, но заработает новая система, скорее всего, уже ближе к Новому году, так как тендер должен состояться 30 октября.
Мультимедийная конгресс-система будет, как и существующая, автоматически и вручную наводить HD видеокамеры на участников голосования, активировать микрофоны, а также отображать модные у нынешней власти презентации с рабочего места оператора на существующих дублирующих настенных видеопанелях в зале.

Однако в системе не появится идентификации с помощью отпечатка пальца как и ранее, депутаты будут авторизоваться с помощью карты. Таким образом, возможность кнопкодавства не исчезнет.

Рабочее место участника заседаний – пульт участника из состава конгресс-системы с возможностью проведения голосования, идентификации участников по карточкам, отображение сопутствующей информации (документы, презентации, изображения, видео и т.д.) оборудованы микрофонами и сенсорными экранами диагональю не менее 10″ и распределительной способностью не хуже чем 1280 × 800, – сказано в документе.

Таким образом, депутаты получат современные экраны с сенсорами для более эффективной работы.
Также система должна исправить проблемы звукоусиления, которые стали весьма заметны в зале.
Добавим, что на прошлой сессии во время голосования по вопросам отведения земли юрлицам депутат Одесского городского совета Владимир Корниенко заявил о махинациях с его голосом.

Напомню, я за данный вопрос не голосовал. Но представьте мое удивление – на портале “Твой депутат” написано, что я отдал свой голос “ЗА”. Буду разбираться по данному вопросу. Мною уже подготовлен депутатский запрос по данному факту. Думаю, подобная ситуация должна насторожить всех коллег. Лично я теперь буду проверять результаты голосования за каждое решение, – написал Корниенко.

Как сообщала USIonline.comв Одессе выделили на Вышиванковый фестиваль 100 тысяч из бюджета.

Читайте нас в Telegram.