Одесская 28-я мехбригада после разногласий в Минобороны все же получила название в честь “Рыцарей Зимнего похода” (фото) «фото»

Одесская 28-я мехбригада после разногласий в Минобороны все же получила название в честь “Рыцарей Зимнего похода” (фото)

Президент Украины Владимир Зеленский в честь Дня Государственного флага в пятницу, 23 августа, на Софиевской площади в Киеве присвоил почетные названия нескольким бригадам ВСУ. В том числе, одесская 28-я мехбригада удостоилась названия «имени Рыцарей Зимнего похода». К флагу бригады торжественно прикрепили синюю ленту с новым названием.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Фото: пресс-служба Офиса Президента

Здесь и сейчас для нас начинается отсчет новой истории нашего героического соединения. Соединение имени героев. Имени, которого мы никогда не обесценим, не опорочим и не запятнаем, – сообщают в пресс-службе бригады.

Напомним, что инициатором ассоциации 28-й бригады с бойцами Зимнего похода Армии УНР 1919-1920 был ее комбриг Максим Марченко. С прошлого года в бригаде неофициально использовалась символика с Железным Крестом УНР.

Это вызывало неоднозначную реакцию в Министерстве обороны. Уволившийся после президентских выборов бывший координатор рабочей группы по разработке новой униформы и знаков различия Вооруженных сил при Минобороны Виталий Гайдукевич выступал против названия 28-ки в честь участников Зимнего похода.

Фото: пресс-служба 28-й бригады

Ни называть бригаду именем героев Зимнего Похода или кавалеров ордена Железного Креста, ни использовать изображение этой награды в качестве эмблемы не будет никто… Это категорически и обсуждению не подлежит, потому что эта награда касается исключительно участников Зимнего Похода, и только. Точка!, – заявлял Гайдукевич изданию “Думская”.

Теперь же, видимо, чаша весов склонилась в другую сторону. В пресс-службе бригады благодарят за поддержку в реализации инициативы Министра обороны Степана Полторака и начальника Генштаба Руслана Хомчака.

Фото: пресс-служба 28-й бригады

Добавим также, что во время торжественной церемонии Зеленский присвоил название “Одесский” Южному территориальному управлению Нацгвардии, а Измаильский погранотряд получил название “имени полковника Александра Жуковского”, в честь выпускника Одесского военного училища, военного министра УНР.

Справка УСИ: Первый зимний поход Армии УНР проходил с декабря 1919 по май 1920 годов по тылам Красной армии и Добровольческой армии Деникина на территории нынешних Житомирской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Винницкой областей. Одно из главных сражений кампании прошло под городом Балта в Одесской области.

Как сообщала USIonline.comв оккупированном Крыму начались очередные военные учения РФ.

Читайте нас в Telegram.