Одесса рассчитывает получить от государства 25 миллионов на покупку квартир сиротам «фото»

Одесса рассчитывает получить от государства 25 миллионов на покупку квартир сиротам

Исполком Одесского горсовета утвердил решение, которым просит распределить из госсубвенции 73 миллиона 342 тысячи гривен на покупку жилья 116 сиротам, которые стоят в квартирной очереди. Однако пока речь идет примерно о 25 миллионах.

Такое решение принял исполком Одесского горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На каждого ребенка-сироту полагается 31 кв.м., а цена квартиры предположительно составит 615 тысяч гривен с ремонтом. На ребенка с особыми потребностями государство предполагает закупать квартиры на 10 кв.м. больше.

Возраст таких детей на очереди – от 16 до 26 лет .

Отметим, что пока в Одессе не закупали квартиры сиротам в таком большом количестве. В прошлом году речь шла о 31 квартире. И найти варианты с ремонтом под ключ на весьма дорогом рынке недвижимости по указанной цене весьма непросто.

Постановление Кабмина предполагает распределение госпомощи до 1 сентября, поэтому исполком срочно собрался ради этого вопроса. Скорее всего, когда будет выработан механизм закупки ему придется еще раз собираться по такому же поводу.

Добавим, что пока из государственного бюджета в областной перечислено 59 млн грн. Эти деньги необходимо распределить до 1 сентября. Одесса может получить около 25 миллионов из них, а параллельно определить, кто из сирот в первую очередь получит жилье.

Как сообщала USIonline.com, в Ананьеве сирота получил дом со всей мебелью и бытовой техникой.

Читайте нас в Telegram.