В мэрии рассказали, как и где будут штрафовать за нарушения парковки, а также о ценах на стоянку (фото) «фото»

В мэрии рассказали, как и где будут штрафовать за нарушения парковки, а также о ценах на стоянку (фото)

В мэрии показали, как в настоящее время будут работать муниципальные инспекторы на улицах города.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, в городе уже заработал сервис carparking.omr.gov.ua. Он будет содержать все данные о штрафах за парковку.

Фото: Ольга Баклаженко для УСИ

Одесситы же смогут еще месяц получать предупреждения от муниципальных инспекторов.
Сегодня в муниципалитете презентовали их работу: так, инспекторы будут перемещаться пока только по центру города, их будет всего два и они с помощью планшета будут фотографировать машины нарушителей и вписывать предупреждения. Через месяц под лобовым стеклом будут штрафы и аналогичная бумага будет отправлена по почте.

Интересно, что владельцев Евроблях также будут разыскивать с помощью запроса к погранслужбе.
Параллельно в городе должны заработать паркоматы, через которые или через интернет можно будет оплатить парковку. В городе хотят провернуть революцию и запустить муниципальные паркоматы и парковщиков. Пока же неким образом чиновники будут работать с частными операторами на улицах города.

Фото: Ольга Баклаженко для УСИ

Инспектор проверяет квитанцию, дальше делается запрос на информацию о собственнике и появляется постановление. Или же подтверждается оплата, – отметил глава дептранспорта Александр Илько.

Что касается инспекторов, то пока их будет всего 2. До конца года наймут еще шестерых, а в следующем году – от 30 до 50.

Фото: Ольга Баклаженко для УСИ

Фото: Ольга Баклаженко для УСИ

Интересно, что с муниципальными парковками есть одна серьезная проблема: против монопольного положения КП “Парксервис” выступает Антимонопольный комитет. Тот считает, что эта форма нарушает права других операторов на рынке страны. Пока город не может согласовать с комитетом новую революцию и возвращение к муниципальным парковщикам.

Открыт вопрос и о цене на парковку. Пока цена останется такой же, какой была. Но со временем ее поднимут.

Отметим, что инспекторы пока не знают, как будут штрафовать водителей, которые паркуются на тротуарах, так как в ПДД есть норма только о том, что должно оставаться 2 метра от фасада здания для прохода пешеходов, а вот как такового запрета на парковку на тротуарах – нет. В мэрии считают, что такой запрет нужно инициировать и предлагают общественникам инициировать такие изменения.

Как сообщала USIonline.comинспекторы по парковке вот-вот начнут штрафовать нарушителей на одесских улицах.

Читайте нас в Telegram.