После трагедии в “Токио Стар” требования к пожарной безопасности в отелях ужесточат «фото»

После трагедии в “Токио Стар” требования к пожарной безопасности в отелях ужесточат

С 1 октября в силу вступают новые государственные строительные нормы по проектированию гостиниц, которые ужесточат обязательные требования к пожарной безопасности.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе отметил, что в новых нормах по проектированию гостиниц предусмотрен ряд современных решений для усиления обязательной пожарной безопасности.

В частности, вводим возможность использования эффективных систем пожаротушения водой, а также современных систем раннего обнаружения угроз и чрезвычайных ситуаций. Нормы начнут действовать уже с октября, – подчеркнул Лев Парцахаладзе.

Замминистра также сообщил, что нормы были обновлены еще до пожара в “Токио Стар”. Однако очевидно, что появление информации об изменении требований именно сейчас – неслучайно.

Отметим, что согласно новым изменениям, гостиницы нужно оборудовать системами противопожарной защиты в соответствии с государственными строительными нормами (далее – ГСН) “Системы противопожарной защиты”.

Также подъезд пожарных машин к зданиям гостиниц следует предусматривать в соответствии с ГСН “Планировка и застройка территорий”. Такой подъезд должен быть обеспечен и поблизости основных эвакуационных выходов и входов, ведущих к пожарным лифтам.

В новых изменениях сохранили требования по степени огнестойкости зданий гостиниц и допустимых при этом этажности и площади противопожарных отсеков. Кроме этого, допускается размещать гостиницы на 1-3 этажах общественных зданий иного назначения и жилых домах I-III степеней огнестойкости при условии их отделения в противопожарный отсек и подготовки отдельных путей эвакуации.

Скрин: Министерство регионального развития

Напомним, что пожар в отеле “Токио Стар” произошел в ночь на субботу, 17 августа на улице Водопроводной. В результате трагедии погибли девять человек, среди них был 10-летний ребенок. Пострадало еще десять постояльцев, в ожоговые отделения больниц Одессы доставили семерых человек, а еще двое отказались от госпитализации.

Как сообщала USIonline.com, в ночь на 17 августа произошла трагедия в “Токио Стар”: при пожаре погибли гражданка Австралии и ребенок.

Читайте нас в Telegram.