ЖКС “Порто-Франковский” проиграл суды и заплатил компенсацию за разрушение лепнины на доме Либмана (фото) «фото»

ЖКС “Порто-Франковский” проиграл суды и заплатил компенсацию за разрушение лепнины на доме Либмана (фото)

Одесский окружной админсуд закончил рассмотрение дела о разрушении коммунальщиками из ЖКС «Порто-Франковский» исторической лепнины на памятнике архитектуры – доме Либмана. ЖКС добровольно выплатил штраф в 340 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба админсуда, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Истец (Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов Одесской ОГА) согласился с тем, что финансовые санкции выплачены в полном объеме.

Ситуацию корреспонденту УСИ объяснил Владислав Балинский – глава общественной организации “Зеленый Лист”, которая выступала в данном судебном процессе третей стороной и поддерживала исковые требования.

Фото: Наталья Довбыш для УСИ

ЖКС пытался оспаривать выписанные Управлением культуры админпротоколы о разрушении фрагментов памятника архитектуры и о несоблюдении требований закона о сохранении культурного наследия. Сначала подали иск в апелляционный суд, потом – в административный. В результате, понимая, что проигрывают – выплатили штраф. Для них это значит окончательный проигрыш и признание своей вины, – рассказал Балинский.

Фото: Наталья Довбыш для УСИ

Напомним, в апреле 2018 года с фасада дома Либмана обрушился элемент декора, в результате чего пострадал человек. После этого случая коммунальщики без документов и не привлекая экспертов, просто сбили лепнину с памятника на асфальт.

Позже в муниципалитете признали, что для работ привлекли непрофессиональных реставраторов и даже не оформили необходимой документации.

Как сообщала USIonline.comместо бедствия: дом Либмана до реставрации или каким его запомнили одесситы.

Читайте нас в Telegram.