Реставрацией “Пассажа” занимается компания с сомнительным прошлым: что об этом известно (фото) «фото»

Реставрацией “Пассажа” занимается компания с сомнительным прошлым: что об этом известно (фото)

Многие одесситы были встревожены непонятной реставрацией памятника архитектуры, а именно «Пассажа». Некогда красивая лепнина преобразилась, многие считают это порчей здания, ведь она абсолютно непохожа на оригинал.

Об этом сообщили в Управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета в ответ на запрос корреспондента Украинской Службы Информации.

Согласно Госреестру имущественных прав на недвижимое имущество, здание отеля “Пассаж” находится в частной собственности юридического лица.

Так, от департамента культуры Одесской облгосадаминистрации было получено письменное разрешение от 5 февраля 2019 года на проведение противоаварийных работ на здании “Пассажа”.

При этом остается непонятным, как противоаварийные работы связаны с реставрацией фасада и лепнины. Сомнительные работы сперва зафиксировали одесситы, а уже после на это обратили внимание и активисты. Однако добиться того, кто ими занимается, общественникам так и не удалось, как и выяснить что-либо о наличии разрешительных документов.

Фото: Владислава Швец для УСИ

Также непонятно и сколько средств было выделено на работы. В Управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета объяснили это тем, что заказчиком работ является частное юридическое лицо.

Отметим, что согласно разрешению, подрядчиком выступает ЧП “СПМК-7”, авторский надзор осуществляет главный инженер ООО “Научно-производственный центр “Экострой+” Валерий Шевчук, а технический – Ненад Адамович.

Итак, ЧП “СПМК-7”, зарегистрированное по адресу аэропорта, ранее, а точнее еще в 2014 году, оно называлось ООО “Дирекция по строительству международного аэропорта «Одесса”.
Учредителем компании является Владимир Колбасюк, а директором с ноября 2016 года – Евгений Чихичин.

Скрин: Госреестр

Скрин: Госреестр

В прошлом коммунальный аэропорт заключал с этой компанией около 30 договоров на ремонт мест стоянок на общую сумму 27 млн 640 тыс. грн.

Здесь важно упомянуть, что известные бизнесмены Александр Грановский и Борис Кауфман причастны к “Одесса аэропорт Делопмент”, которая вместе с Одесским горсоветом в 2011 году образовала ООО “Международный аэропорт”Одесса” для реконструкции коммунального аэропорта.

Как известно, тогда Одесский горсовет заключил инвестдоговор, по которому, по сути, разрешил приватизировать имущество коммунального аэропорта Грановскому и Кауфману.

Интересно и то, что Ненад Адамович – это сербский футболист, а также единственный учредитель и директор ООО “Проджекти-Ка”, которая в 2014 году принимала участие в тендере на строительство новой взлетно-посадочной полосы. Эта же компания была генеральным подрядчиком строительства нового пассажирского терминала аэропорта.

Скрин: Госреестр

Отметим, что при этом компания на тот момент была зарегистрирована в здании “Финбанка” на проспекте Шевченко, 4а. Финансовое учреждение в свое время и до банкротства принадлежало одиозным одесским бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому, которым и принадлежит “Пассаж” с 2013 года.

Отметим, что одесским бизнесменам принадлежит 75% гостиницы “Пассаж”. Предпринимателям удалось заполучили его по той же схеме, что и воздушные ворота Одессы. В 2003 году горсовет дал согласие на вступление города в созданное бизнесменами акционерное общество. Взносом громады стало здание гостиницы.

Фото: Владислава Швец для УСИ

Напомним, что вход в Пассаж преобразился после реставрации фасада не в лучшую сторону. Изначально рабочие зашпаклевали потолок со стороны Преображенской, а позже и “отреставрировали” элементы фасада, в том числе и некогда красивую лепнину.

Как сообщала USIonline.com“Пассаж” уже не тот: реставрация или порча памятника архитектуры.

Читайте нас в Telegram.