“Доступные лекарства”: еще 78 препаратов теперь можно получить бесплатно «фото»

“Доступные лекарства”: еще 78 препаратов теперь можно получить бесплатно

Министерство охраны здоровья добавило еще 78 препаратов в список бесплатных по государственной программе «Доступные лекарства».

Об этом сообщает “Украинская Правда” со ссылкой на Национальную службу здоровья Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Теперь новая редакция Реестра лекарственных средств от 15 августа 2019 содержит 254 препарата, подлежащих реимбурсации, то есть возмещению средств (полном или частичном) для населения:

195 препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний;
45 препаратов для лечения диабета второго типа;
14 препаратов для лечения бронхиальной астмы.

Стоит отметить, что в Реестр лекарственных средств входят не только лекарства отечественных фармацевтических производителей, но и препараты из стран ЕС и Израиля.

Для того, чтобы получить “Доступные лекарства” необходимо:

Подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром и записаться к нему на прием. На приеме врач выписывает электронный рецепт. Для следующего шага необходимо убедится, что номер мобильного телефона пациента, указанный в декларации, актуальный и рабочий.

После проверки номера врач выписывает рецепт в электронной системе. На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке.

Если есть необходимость или пациент просит, врач может распечатать консультационный вывод, где будет указана информация о выписанных лекарствах, а также номер электронного рецепта.

Пациент идет в любую аптеку, участвующую в программе и называет работнику аптеки номер рецепта. Полный список аптек Одессы, участвующих в программе “Доступные лекарства”, можно увидеть здесь.

Далее фармацевт предлагает пациенту препараты, которые есть в аптеке и входят в программу “Доступные лекарства”.

После чего пациент выбирает один из лекарственных средств, называет четырехзначный код подтверждения и получает свои лекарства. В случае, если необходимых лекарств в этой аптеке нет, пациент может получить их в другой аптеке.

Напомним, НСЗУ реализует правительственную программу реимбурсации с 1 апреля 2019 года.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области выписали более 200 тысяч рецептов на “Доступные лекарства”.

Читайте нас в Telegram.