“Куликовцам” Долженкову и Мефедову назначили залог: они могут выйти из СИЗО в ближайшее время «фото»

“Куликовцам” Долженкову и Мефедову назначили залог: они могут выйти из СИЗО в ближайшее время

Фигуранты «дела 2 мая» Сергей Долженков и Евгений Мефедов могут оказаться на свободе, если за них внесут залог.

Такое решение принял Центральный районный суд Николаева, передает  корреспондент Украинской Службы Информации.

Судья Екатерина Лагода назначила экс-лидеру пророссийской “Одесской дружины” Сергею Долженкову (он же “Капитан Какао”) и гражданину России Евгению Мефедову залог в размере 80 необлагаемых налогом минимумов (около 150 тыс. грн.) каждому.

Отметим, что ранее Уголовный процессуальный кодекс запрещал выпускать под залог подозреваемых в антигосударственной деятельности и терроризме. Однако Конституционный Суд признал такой запрет неконституционным.

По словам присутствовавшего на судебном заседании журналиста “Радио Свобода” Михаила Штекеля, адвокат Долженкова и Мефедова не комментирует, будут ли за обвиняемых вносить залог. К слову, накануне представитель “Оппозиционной платформы – За жизнь” Николай Скорик предлагал взять “куликовцев” на поруки, но судья отклонила его ходатайство.

В свою очередь, одесские проукраинские активисты не скрывают возмущения решением николаевского суда. Например, экс-лидер “Уличного фронта” Демьян Ганул призвал Генпрокурора Юрия Луценко вручить подозрение Долженкову и Мефедову, пока за них не внесли залог.

скрин: Демьян Ганул / Facebook

Напомним, Долженкова и Мефедова задержали в мае 2014 года по подозрению в организации массовых беспорядков в Одессе. В 2017 году суд в Черноморске оправдал обоих обвиняемых, но их сразу же снова задержали. Теперь пророссийских активистов обвиняют в организации автопробега в Николаеве под сепаратистскими лозунгами.

Как сообщала USIonline.com“Куликовца” Долженкова теперь будут судить в Николаеве.

Читайте нас в Telegram.