В Кабмине ликвидировали экоинспекцию, но сами инспекторы об этом не знают «фото»

В Кабмине ликвидировали экоинспекцию, но сами инспекторы об этом не знают

Правительство приняло решение ликвидировать Государственную экологическую инспекцию Украины и создать вместо нее новую структуру – Государственную природоохранную службу.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В Министерстве заявляют, что главные проблемы в сфере охраны окружающей среды – это тотальная коррупция и, в то же время, отсутствие надлежащего контроля за нарушениями экологического законодательства.

Важно не только поменять название, но в первую очередь привлечь к работе людей, которые на самом деле болеют за окружающую среду и предоставить им необходимое материально-техническое оснащение, чтобы люди имели возможность надлежащим образом и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности, а не бороться с мораториями на проверку бизнеса, – передает пресс-служба слова главы ведомства, Остапа Семерака.

Напомним, что ликвидация Госэкоинспекции – давняя идея министра Семерака. Еще в 2017 году правительство по его инициативе приняло концепцию реформирования системы экологического контроля. В Кабмине разработали законопроект о замене экоинспекции Природоохранной службой. Правда, в парламенте этот проект до сих пор не рассмотрели.

Отметим, что в одесской экоинспекции о решении правительства вообще не знают. Как рассказали корреспонденту УСИ в ГЭИ в Одесской области, им такая информация не поступала, так что ведомство продолжает работать в прежнем режиме.

Как сообщала USIonline.comАМПУ вместе с экоинспекцией будет проверять суда заходящие в украинские порты.

Читайте нас в Telegram.