Воронцовский переулок: как продвигается ремонт и когда его закончат (фото) «фото»

Воронцовский переулок: как продвигается ремонт и когда его закончат (фото)

Воронцовский переулок продолжают ремонтировать. В мэрии обещают завершить основную часть работ до конца месяца.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Ремонтные работы стартовали в конце июля. Сейчас старое дорожное покрытие уже почти полностью сняли. Асфальт планируют заменить гранитной брусчаткой. Отметим, что именно в Воронцовском переулке впервые в Одессе вместо брусчатки уложили асфальт – это случилось еще в 1838 году.
Также строители намерены переложить все инженерные сети, бордюры и сделают карманы в тротуаре для мусорных баков.

Проезд машин через переулок закрыт. А пройти можно – но при условии, что вы будете внимательно смотреть под ноги, чтобы не провалиться в ничем не прикрытую дыру.

Фото: Стефани Дианга для УСИ

По документам, ремонт должны окончательно закончить в декабре 2020 года. Впрочем, начальник городского управления дорожного хозяйства Андрей Шмагай обещает, что основную часть работ завершат ко Дню города. В начале сентября переулок планируют открыть для проезда. После этого будут проводиться только работы, не требующие перекрытия переулка.

Ремонтом Воронцовского переулка занимается компания “Пик-Строй”. За выполнение работ город выплатит ей 22,4 млн грн. Одесситам эта фирма известна по нескольким масштабным проектам, таким как строительство велодорожки на Ольгиевской (которое обошлось городской казне в 16,6 млн. грн.), укладка асфальта на Западном кладбище и ремонт Тираспольской площади.

Примечательно, что соучредителем “Пик-Строя” является Мария Лозовенко, депутат горсовета от партии “Доверяй делам”. Саму фирму давно связывают с Геннадием Трухановым. Например, в 2012 году именно “Пик-Строй” занимался реконструкцией Крымского бульвара, инициатором которой выступил будущий мэр Одессы.

Фото: Стефани Дианга для УСИ

Напомним, мэрия планировала сделать Воронцовский переулок пешеходной зоной и ограничить въезд автомобилей для всех, кроме жителей самого переулка. Однако местные жители выступили против, и об этой инициативе забыли.

Фото: Стефани Дианга для УСИ

Как сообщала USIonline.com, реставрация дома Руссова продолжается.
Читайте нас в Telegram.