Итоги недели: два удара стихии, дело “Краяна” в суде и кадровые перестановки от Зеленского «фото»

Итоги недели: два удара стихии, дело “Краяна” в суде и кадровые перестановки от Зеленского

В Одессе уходящая неделя, несмотря на ожидаемое затишье в августе, была очень богата на события. Украинская Служба Информации традиционно собирала для вас самые важные события. Многие вопросы, которые поднимали на неделе, были связаны с ударом стихии в минувшее воскресенье, 4 августа, и в пятницу, 9 августа, а также новые кадровые ротации от президента Владимира Зеленского, новые рейсы от Wizz air и угрозы отопительному сезону.

В понедельник, 5 августа, после ливней, в Одессе горячо обсуждали непогоду и почему город затопило в считанные минуты.

Грязевые гейзеры били на главном пляже Одессы. Это произошло из-за дырявых коллекторов аварийного выпуска, выход которых предусмотрен в нескольких сотнях метров от берегов. Коллекторы проржавели, к тому же к ним примыкают десятки врезок канализации от близлежащих забегаловок и кафе.

После этого в Аркадии, несмотря на запрет, люди начали купаться прямо в море нечистот.

Аркадия после шторма

А вот в Мологе, к несчастью, не обошлось без жертв. По поселку прошелся селевой поток, прорвавший дамбу, который буквально смел часть села. После непогоды жители остались без света, денег и документов. Их вещи остались захороненными под тонной грязи, которая потоком обрушилась на населенный пункт. Многие дома повреждены или уничтожены. Один человек погиб.

Также в понедельник президент Владимир Зеленский уволил Александра Сырского с должности командующего Операцией объединенных сил, назначив на его должность Владимира Кравченко. Также Зеленский освободил Сергея Попко от исполнения обязанностей командующего сухопутными войсками.

В начале недели сенсационной новостью поделился депутат Владимир Корниненко. Оказалось, что во время сессии были махинации с системой голосования. По его словам, он не нажимал на кнопку “за” по вопросу отведения земли, однако на портале “Твой депутат” появилась совсем другая информация. Так, по поводу махинаций с голосами, он составил запрос.

Голосование депутатов

Во вторник, 6 августа, в Одессе снова начали слушать дело по покупке админздания завода “Краян”, где фигурантом является мэр Одессы Геннадий Труханов. Однако обвиняемые не явились, потому дело продолжат слушать.

суд по делу “Краяна”

А еще одесситы узнали, что в начале ноября 2019 года венгерский лоукостер Wizz Air вернется в аэропорт Одессы и запустит шесть новых рейсов в города Германии, Польши и Словакии.
Менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air Паулина Госк отметила, что по всем маршрутам самолеты будут летать дважды в неделю.

Также стало известно, что в Одессе под угрозой срыва отопительный сезон из-за долгов за газ. Задолженность теплоснабжающих предприятий “Одесская ТЭЦ” и КП “Теплоснабжение города Одессы” за энергоресурсы перед регулятором составляет свыше 1,7 миллиардов гривен.

В среду, 7 августа, стало известно об угрозе африканской чумы свиней. Два трупа домашних свиней обнаружили в Ренийском районе, и еще один труп дикого кабана на территории Измаильского района.

В этот же день появились данные о том, что мощными дождевыми потоками размыло грунт на обочинах и проезжей части трассы Н-33 “Одесса — Белгород-Днестровский — Монаши”. Сейчас она перекрыта, рабочие устраняют последствия разбушевавшейся стихии.
Здесь образовались огромные провалы, трассу пришлось временно перекрыть.

провал на трассе Одесса — Белгород-Днестровский — Монаши

Также после того, как на территории Одесской области прошел ураган с ливнем, несколько башен Аккерманской крепости получили серьезные повреждения. В данный момент крепость работает в штатном режиме, но нуждается в ремонте.

Обрушение ограды на Хаджибейской дамбе

Однако не только эта трасса пострадала в регионе за последнее время – на аварийной Хаджибейской дамбе, которая удерживает огромный массив воды и на ремонт которой выделяли 341 млн грн, появились трещины прямо у ограждающих блоков. В Службе автомобильных дорог утверждают, что причиной стал удар от большегруза. Но есть подозрения, что всему виной некачественные работы подрядчика.

В четверг одесситов шокировала новость о новой застройке склонов, на сей раз возле мэрии. Под видом укрепления склона на Ланжероновском спуске пилят деревья и начали строить “апартаменты”. Итогом стали десятки спиленных деревьев. Жители жилого дома, расположенного буквально в нескольких метрах от установленного забора, жалуются на невыносимый шум и опасаются, что по их придомовой территории начнет ездить техника.

В пятницу, 9 августа, УСИ писала о том, что одесская мэрия задолжала 28 миллионов подрядчику за строительство Европейского лицея. Оказалось, что эту сумму Управление капитального строительства Одесского городского совета не выплатило подрядчику за некие дополнительные работы при строительстве. В Хозяйственный суд Одесской области обратилось частное предприятие “Добробуд-Град”.

В это же день на Одессу после обеда обрушился новый удар стихии. В пятницу, 9 августа, из-за непогоды в 40 километрах от Одессы на Киевской трассе было парализовано движение. Шквальный ветер и сильный дождь настиг автомобилистов. Затем шквальный дождь и ветер накрыл Одессу.

От ветра на пляже на 14-й станции Большого Фонтана надувная горка упала на ребенка и придавила его. Стоящие рядом надувной “банан” и матрас унесло в море.

 

Упавшая горка

А еще Дерибасовская за считанные минуты превратилась в канал. В районе пересечения с Гаванной и Греческой перейти ее можно было лишь вброд. Уровень воды в этом месте достигал 50 см.

Затопленная Дерибасовская

Также ливень затопил и многочисленные летние площадки местных кафе.

В субботу, 10 августа, УСИ писала о том, что Одесса за последние три года взяла больше всех кредитов и под рекордный процент среди городов Украины.
Интересный факт, в 2017 году Одесса оказалась единственным городом, который взял коммерческий кредит у украинских банков, да еще и под 17,5 процентов годовых. Остальные города решили ограничиться дешевыми европейскими деньгами.

Еще журналисты нашего издания обеспокоились тем, что горбольница №3 на грани закрытия: она не стала кардиоцентром, а персонал опасается застройки.
Все дело в том, что на карте кардиоцентров в Украине, готовых к закупке необходимого оборудования, так и не появилась кардиологическая ГКБ, которая находится в парке Шевченко. Как выяснилось, ни чиновники горсовета, ни в департаменте здравоохранения, никто так и не подал заявку в Минздрав на приобретение ангиографов. Интересно, что земля, на которой находится медучреждение, давно интересует застройщиков, а арендатором помещений и конкурентом этой больницы – частная клиника Св. Екатерины, связанная с одесскими депутатами.

Горбольница №3

Из приятных новостей воскресенья, 11 августа, хотелось бы отметить то, что в 2020 году на трассе Одесса – Киев появится первый бетонный участок дороги. Служба автомобильных дорог презентовала проект первого такого участка на автодороге Киев – Одесса.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области до сих пор “расхлебывают” последствия непогоды.

Читайте нас в Telegram.