В Ренийском районе ввели карантин из-за возможной вспышки Африканской чумы свиней «фото»

В Ренийском районе ввели карантин из-за возможной вспышки Африканской чумы свиней

В пятницу, 9 августа, Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия в Ренийском районе Одесской области приняла решение ввести 40-дневный карантин в районе 71 мили и рядом с рекой Дунай в связи с возможной вспышкой Африканской чумой свиней.

Об этом сообщает пресс-служба Ренийской районной государственной администрации, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Данное решение было принято после того как в районе 71 мили, 3 и 6 августа, на берегу реки Дунай были найдены трупы свиней, которые оказались заражены Африканской чумой свиней. Также 5 августа в районе 8-го причала Ренийского морского торгового порта был обнаружен труп дикого кабана, однако следов заражения обнаружено не было.

Комиссия, под руководством главы Ренийской РГА Валентина Котляренко, огласила район 71 мили и территорию рядом с рекой Дунай инфицированной и не благополучной.

По информации начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области, уже было найдено три единицы домашних свиней, которые, скорее всего, попали в реку после сильных дождей и наводнений в Молдавии и Румынии. Противоэпидемиологические мероприятия решили проводить на территории Измаильского и Ренийского районов. В данный момент никаких заболеваний в городах и селах этих районов у домашних свиней не обнаружено, а в дальнейшем планируется мониторинг состояния домашних животных в этом регионе.

Остров Репида полностью закрыт для охоты и вывоза кормовых культур, там установлены карантинные ограничения. Ситуация в Измаиле и Рени контролируемая, и заболевания у домашних свиней не обнаружены, – отметил начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области Владимир Гиска.

Напомним, УСИ сообщала, что в Ренийском районе обнаружили два трупа домашних свиней и один труп кабана. Местные жители выразили опасение, что животные были заражены Африканской чумой свиней. Материалы с трупов отправили на обследование в киевскую лабораторию, а сами тела свиней утилизировали.

Как сообщала USIonline.comпод Одессой еще один случай бешенства: заболела дворовая собака.

Читайте нас в Telegram.