Студенты одесского Медуниверситета проигнорировали международный экзамен по основам медицины «фото»

Студенты одесского Медуниверситета проигнорировали международный экзамен по основам медицины

Менее половины студентов одесского Медина пришли на экзамен IFOM - международный экзамен по основам медицины, который является частью Единого государственного квалификационного экзамена. По итогам явки одесский Медуниверситет не попал в рейтинг медицинских ВУЗов страны.

Об этом сообщается на сайте Министерства охраны здоровья Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В рейтинг, который составлен в соответствии с количеством верных ответов во время экзамена, вошли 17 учебных заведений. Наибольшее количество правильных ответов – 36,32% – дали студенты Тернопольского медуниверситета. А замкнул рейтинг Львовский мединститут, чьи студенты дали 21,29% верных ответов.

После подведения итогов экзамена IFOM заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский заявил, что этим экзаменом в Украине “началась новая эра в медицинском образовании, которая положит конец эпохе продажи дипломов” врача.

Государственный независимый экзамен по основам медицины (IFOM), разработанный Национальным советом медицинских экзаменаторов США, включает такие базовые составляющие медицинского образования, как анатомия и физиология. Средний процент правильных экзаменационных ответов среди студентов 3-х курсов в этом году составил 30,24%.

Напомним, что в Одессе будущие врачи выступили против международного экзамена. Среди студентов в социальных сетях появилось несколько групп для координации протеста против старых книг и преподавателей, которые “сами не могут правильно ответить на доступные 20 вопросов”. Акция переросла в сбор денег на адвокатов для обращения в суд.
В итоге было собрано 100 тысяч гривен и 26 июня в Киевском окружном суде было зарегистрировано судебное обращение студента из Харькова против Минздрава с требованием отметить проведение международного экзамена IFOM в Украине.

В свою очередь, в МОЗ введение экзамена называют важнейшей составляющей медицинской реформы в Украине. А требования студентов переадресовывают университетам на местах, которые обязаны обеспечить студентам качественное обучение.

Пора быть взрослее и понимать, что жизнь, медицина, болезнь не принимают ответов “нам это не задавали”. Такого аргумента, такого ответа, такой защиты в будущем врач не будет иметь. Если студенту не нравится качество обучения – он имеет право его требовать именно в университете. А не в министерстве снизить требования к стандарту подготовки или пойти на уступки, отменить результаты, отменить экзамен, снизить порог или еще что. Его задача требовать от университета качественного обучения. Задача университета – обеспечить это качество. И тут университет имеет полную автономию, ему никто не мешает, – сообщил ранее в интервью корреспонденту УСИ замминистра охраны здоровья Александр Линчевский.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе будущие врачи выступили против международного экзамена.

Читайте нас в Telegram.