Путешествие в Тузловскую Амазонию: как добраться в нацпарк “Тузловские Лиманы” (фото, видео) «фото»

Путешествие в Тузловскую Амазонию: как добраться в нацпарк “Тузловские Лиманы” (фото, видео)

Национальный парк «Тузловские лиманы» находится на юге Одесской области. Здесь можно увидеть 250 видов птиц. Среди них пеликаны, цапли, лебеди. Главная изюминка парка - полная уединенность.

Корреспонденты Украинской Службы Информации отправились в путешествие и самостоятельно добрались до нацпарка.

В нацпарке “Тузловские лиманы” человек может побыть наедине с природой: озерами, реками, степью, морем и даже лесом, его искуственно вырастили в этих краях. Это свыше 27 тысяч гектаров нетронутой природы. Здесь находятся пустынные пляжи и по-настоящему можно услышать море. Сюда из Одессы можно добраться на своем авто, если конечно не страшно ехать по бездорожью. Уже начали появляться редкие организованные туры. Но мы решили добраться в национальный парк “Тузловские лиманы” самостоятельно.

Где находится?

Территория в Татарбунарском районе получила статус нацпарка в 2010 году. Ближайший город – Татарбунары. Добраться можно, в первую очередь из двух курортов – Лебедевка и Рассейка. Из этих пунктов и стартуют туристические маршруты.

Фото: Анна Городенцева для УСИ

Как добраться?

Из двух туристических маршрутов, мы выбрали второй. В 8:20. мы нашли на платформе № 6 автостанции “Привоз” уставший от жизни “Спринтер” рейсом “Одесса – Приморское – Рассейка”. Цена – 180 гривен с человека, в одну сторону. Это тесный и некомфортный микроавтобус, для тех, кто готов немного потерпеть. На него можно забронировать билеты заранее и лучше так и поступить. Так как мы, кочевали с места на место, пока не нашли не забронированные сидения. В итоге, сидели отдельно, я была вжата между креслами из-за какой-то странной деформации задней части микроавтобуса.

Соседей было много, еще в Одессе транспорт был забит, а по пути мы подбирали людей, готовых подъехать стоя. К счастью, первые четыре часа пути микроавтобус мчит по хорошей дороге. В том числе и по недавно отремонтированному участку после пункта пропуска “Маяки – Удобное”.

Первая остановка была через несколько часов, там наши соседи затармлись фруктами и мы поехали дальше. Большинство из пассажиров, как и мы, ехали на курорт в Рассейку, многие уже были с надутыми кругами. Перед финальным заездом, неожиданно началась череда остановок. Интересно, что туристы, которые спешили в забронированную базу отдыха, были не против опустить привалы, но здесь решает водитель. На первой 20-минутной стоянке на заправке из микроавтобуса практически никто не вышел размять ноги. Через пять минут последовала еще одна 20-минутная стоянка на автостанции в Татарбунарах и пассажиры сдались. Это был привал на чебуреки, пирожки, мороженое и другие радости автостанции. Иногородние туристы, предусмотрительно были со своей едой. Нам оставался час езды до Рассейки. И уже, в переполненном автобусе, мы поняли, что нас просто готовили к самому сложному участку. Это 30 километров бездорожья, которые разделяют районный центр Татарбунары и Рассейку. В переполненном “Спринтере” чувствуется каждая яма, а здесь их много.

Преодолев, все препятствия, наконец-то мы оказались в пункте назначения. Здесь, мы вышли возле местных баз отдыха, кстати, на каждой есть табличка – есть места. Все наши попутчики устремились в сторону моря и баз отдыха, а мы отправились в сторону нацпарка. Идти нужно по улице Первая. При выходе из села будет одна протоптанная дорога, по которой и нужно продолжить путь, по правую сторону будет виден лиман. Также ориентирами станет указатель и маяк. Вы поймете, что пришли, когда увидите зеленое здание, на котором нарисованы птицы- обитатели парка. Отсюда и начинается пеший маршрут. Кстати, в ближайшем времени, планируется, что будет открыт водный и веломаршрут для туристов.

Фото: Анна Городенцева для УСИ

Что посмотреть?

Здесь есть смотровая вышка, из которой можно наблюдать за птицами. Нацпарк привлекает бердвотчеров и ученых со всего мира. Если вам повезет также как нам, вы невооруженным взглядом увидите пролетающую стаю пеликанов. Также мы видели, вездесущих чаек, которые красиво сидели на озере, а также пустельгу. Можно мечтать на берегу озера. Или пройтись к морю, здесь вы увидите пустынные пляжи и белоснежный песок. Нацпарк будет интересен всем, кто хочет, отдохнут от суеты и людей. Также, здесь можно заночевать в палатках и остаться на несколько дней.

фото: Анна Городенцева для УСИ

Как добраться назад?

Сюда лучше не ехать на один день. А остаться с палатками или переночевать в Рассейке. Например, мы должны были уезжать назад в 17:30 прямым рейсом в Одессу. Все тем-же уже ставшим родным нам “Спринтером”. Но, этот монстр дорог сломался. В таком случае в 19:00 можно сесть на автобус “Рассейка – Татарбунары” (цена проезда – 40 гривен) и больше часа кататься по бездорожью. В нашем автобусе, особенно, радовались сидящие на задних рядах дети. Это и, правда, напоминало американские горки. В 20:30 с автостанции “Татарбунары” нас забрал автобус “Измаил-Киев”. Стоимость – 150 гривен. В полночь мы были на центральном автовокзале Одессы.

Утомительно длинное путешествие по жаре и бездорожью все таки стоило затраченных сил. В “Тузловских лиманах” можно дышать свободно, там царит спокойствие и тишина.

Как сообщала USIonline.comТузловская Амазония: красота Нацпарка “Тузловские лиманы”.

Читайте нас в Telegram.