Одесская мэрия задолжала 28 миллионов подрядчику за строительство Европейского лицея «фото»

Одесская мэрия задолжала 28 миллионов подрядчику за строительство Европейского лицея

Управление капитального строительства Одесского городского совета не выплатило подрядчику более 28 млн грн за дополнительные работы при строительстве Европейского лицея. Следующее подготовительное заседание суда состоится 30 августа.

Об этом корреспондент Украинской Службы Информации узнал из судебного реестра.

В Хозяйственный суд Одесской области обратилось частное предприятие “Добробуд-Град”, которое занималось строительством Европейского лицея на улице Маршала Говорова, 8а.

В заявлении истца указано, что Управление капитального строительства Одесского горсовета не выплатило им еще 28 млн 681 тыс. грн за дополнительные строительные работы.

Отметим, что в иске говорится о задолженности по договору о закупке подрядных работ за государственные средства от 7 августа 2018 года.
Речь идет о тендере  на 51 миллион, который выиграла компания “Добробуд-Град” еще 27 июля 2018 года.

скрин: Prozorro

Судья Хозяйственного суда Одесской области Юрий Шаратов, рассмотрев материалы искового заявления, постановил принять исковое заявление к рассмотрению и открыть производство по делу, а также назначил подготовительное заседание на 30 августа.

Отметим, что компания “Добробуд-Град” является основным партнером мэрии. Фирма была зарегистрирована еще в 2010 году с уставным капиталом в 500 тыс. грн в поселке Таирово Овидиопольского района Одесской области.

скрин: Prozorro

В сентябре 2013 года компания выиграла первый тендер от одесской мэрии на 755 тыс. грн. Ремонт осуществлялся в административном здании на Думской, 1.

В 2010-2012 годах компания работала над одним из одесских вузов. Это стало причиной для уголовных производств о незаконном присвоении госсредств и земельных участков, а также уклонения от уплаты налогов. Данные расследования проводились после обращений ОО “Ради общественной безопасности”, но общественники не выиграли в суде.

За 2017 год компания заработала 197 миллионов 37 тыс. 529 грн на работах, которые заказало Управление капитального строительства.

Кроме того, в 2018 году выиграла тендер на сумму 82,6 миллиона на капитальный ремонт скандальной “Евромэрии”. А в 2019 году вдруг заказы пошли на спад и заработать удалось всего 3 млн 338 тыс. 221 грн.

Как сообщала USIonline.com, ремонт военкомата и бензин полиции: как в Одессе тратят десятки миллионов на безопасность.

Читайте нас в Telegram.