Кондиционер в офисе: как спастись от зноя и не заболеть «фото»

Кондиционер в офисе: как спастись от зноя и не заболеть

Летний зной сложно пережить. Он утомляет, снижает работоспособность, не позволяет  отдохнуть и выспаться. Кондиционер позволяет пережить высокую температуру, сконцентрироваться на работе. Но это устройство способно и навредить нашему здоровью. Где в кондиционере таится опасность и как ее избежать.

Чем опасны кондиционеры?

Кондиционер может стать причиной различных заболеваний. Даже инфекционных. Прежде всего, проблемы могут коснуться дыхательной системы.

Все дело в том, что кондиционеры часто гоняют воздух в помещении по кругу. Если кто-то в помещении принесет с собой инфекцию, кондиционер будет распространять возбудитель по всему помещению.

Кроме того, при неправильном использовании он сам может превратиться в инкубатор для бактерий. 

Если игнорировать регулярную чистку фильтров, внутри устройства начинают активно размножаться бактерии. Наиболее опасные среди всего многообразия них – легионеллы. 

Во время работы кондиционер создает водный аэрозоль, с которым бактерии попадают в дыхательные пути человека, вызывая заболевание, которое может быть даже смертельным.

Что такое легионеллез?

Возбудитель болезни – бактерия, которая хорошо себя чувствует во влажной среде. Теплый и влажный  фильтр кондиционера – идеальное место для размножения бактерий.

Впервые заболевания непонятной природы описали в 1976 году. Тогда в штате Филадельфия после съезда Американского легиона заболело 224 человека, из них 34 скончалось. Причиной оказались бактерии, которые размножались в вентиляции зала, где заседали легионеры. В последующие годы подобные вспышки описывались в разных странах, что заставило ужесточить требования и нормы обслуживания систем вентиляции в больших офисных зданиях.

К счастью, это заболевание довольно редкое, а бактерия не может передаваться от человека к человеку. Для заражения необходимо вдохнуть воздух, в котором распылены бактерии. Заболевание начинается через 3-10 дней после инфицирования и протекает, как тяжелая пневмония. Высокая температура, озноб, головная боль, нарушение дыхания. Иногда бактерия может поражать и другие органы. 

Чаще всего, заболевание регистрируют там, где нарушают правила эксплуатации кондиционеров или водонагревательного оборудования. Попав в организм, бактерии не всегда вызывают заболевания. Но в группу риска попадают люди с хроническими заболеваниями и курильщики. У них это связано с нарушением естественных защитных барьеров в дыхательных путях.

Болезнь излечима, современные антибиотики хорошо борются с возбудителем. Важно начать лечение на ранних этапах.

Как защитить себя от инфекции?

Регулярно выполняйте обслуживание кондиционера. Очищайте фильтры или заменяйте их перед каждым сезоном. Выполняйте текущее обслуживание кондиционера в течении сезона. 

Также не забывайте очищать бойлеры и душевые кабины. В стоячей воде легионеллы тоже неплохо размножаются. Не оставляйте воду в бойлерах и резервуарах, если вы уезжаете в поездку. Душевые кабины обрабатывайте антисептиком.

Избегайте перепадов температур

Не только бактерии несут угрозу. Даже обслуженный кондиционер способен вызвать заболевание. Резкие перепады температур между улицей и помещением вызывают стресс у организма. Чем больше разница, тем больше негативное воздействие. Стресс способен ослабить иммунитет и активировать инфекцию спящую в организме.

Не создавайте разницу температур больше, чем в 10 градусов. Опускайте температуру в помещении постепенно. Иногда, чтоб охладиться, лучше принять душ, чем включить кондиционер на максимум.

Холодный воздух в спину

Кондиционер выдает струю холодного воздуха, которая постепенно рассеивается и охлаждает помещение. Направленный в одну точку поток холодного воздуха может вызвать локальное переохлаждение, которое вызывает воспаление мышц и нервов. Такое воспаление проявляется сильными болями в шее или лице, головной болью или даже шумом в ушах. 

Сухой воздух

Охлаждая воздух, кондиционер забирает из него около литра воды в час. Пересушенный воздух вреден для слизистых дыхательных путей и кожи. Часто именно сухой воздух вызывает охриплость голоса и сухой кашель. Пересохшие слизистые становятся более уязвимы перед возбудителями инфекций.

Кожа тоже страдает от сухого воздуха и теряет свою эластичность.

Вазоны с цветами и влажная уборка несколько раз в день помогут увлажнить воздух. Периодически выключайте кондиционер.

Кондиционер способен создать комфортные условия в помещении. Но ни один кондиционер не заменит свежий воздух пусть даже и теплый. Проветривайте помещение, обслуживайте кондиционер, не создавайте резких перепадов температур. И тогда ни один кондиционер не сможет вам навредить.

Как сообщала USIonline.com, в Украине ввели новые правила маркировки продуктов.

Читайте нас в Telegram.