Два телеканала выиграли в конкурсе и станут цифровыми в мультиплексе Одесской области «фото»

Два телеканала выиграли в конкурсе и станут цифровыми в мультиплексе Одесской области

Два телеканала Одессы, «Град» и «7 канал», получили 11 и 12 программу в Одессе в новом высококачественном цифровом формате. Телеканалы будут работать 24 часа в сутки и транслироваться, помимо Одессы, еще на город Черноморск, а также Овидиопольской, Беляевский и Лиманский районы Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Телерадиокомпания “7 канал” состоит из двух юридических лиц, ООО “Риак-информ” и ООО “ТРК АРТ”, которые ранее делили одну 7-ю цифровую частоту, которую “Риак-информ” выиграл в 2018 году и получил покрытие на 22 города Одесской области. “АРТ”, в свою очередь, делил эту волну, занимаясь трансляцией лишь в Одессе. Однако теперь “АРТ” также получило цифровую лицензию и сможет вещать по всей области в более высоком качестве, заняв 12 место в программе Одесской области.

Область моя тема. Я борюсь за качественное улучшение жизни села. Мы хотим сделать спецпроект о громких убийствах детей в селах. Ну и наоборот, рассказывать позитивные истории децентрализации, – рассказала главный редактор “7 канала” Анна Кравцова.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что программ в Одесской области в данный момент 12 вещает в ней всего 11 телеканалов. Это связано с тем, что ООО “ТРК “Одеса 1” аннулировало свою лицензию и в скором времени Национальный совет объявит еще один конкурс на место этого канала.

Второй канал, победивший в конкурсе, ТРК “Град”, уже вещал в цифровом формате на территории Одесской области, однако в самом городе цифровой частоты не имел. По результатам конкурса “Град” получил 11 место в программе города.

Оба канала будут вещать в стандарте DVB-T2 (MPEG-4), который можно будет “поймать” на обычную телевизионную антенну.

Досье USIonline.com

Цифровое телевидение — технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Цифровой сигнал защищен от помех и потери качества при передаче, и на экран выводится изображение очень высокого качества. Помимо качественной картинки пользователь получает пятиканальный звук. Также при использовании цифрового телевидения передается дополнительная электронная телепрограмма (EPG), которая дает информацию о текущей программе, и теле-гид на неделю или две.

Как сообщала USIonline.comОдесская область: доисторический курган хранит память тысячелетий.

Читайте нас в Telegram.