В Одессе расширят разворотное кольцо 18 трамвая: рельсы мешают застройщику «фото»

В Одессе расширят разворотное кольцо 18 трамвая: рельсы мешают застройщику

Трамвайное кольцо на конечной станции у 16-й станции Большого Фонтана планируют расширить за счет частного инвестора ЖК «Морской-1». Работы обещают начать до конца 2019 года.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил пресс-секретарь КП “Одессгорэлектротранс” Ростислав Баклаженко.

По проекту реконструкции трамвайного кольца здесь заменят трамвайное полотно, контактную сеть, благоустроят остановки и прилегающие территории. Рельсы перенесут подальше от жилых домов.

Трамваи №18, 19 во время проведения реконструкции продолжат работу в штатном режиме. В связи с ремонтными работами изменится маршрут 18 трамвая: он будет ходить до 11-й станции Большого Фонтана.

Кольцо станет немного больше. Еще несколько лет назад активно поднимался этот вопрос. Планировалось, что работы будут выполнены за счёт инвестора. Пока новой информации не было, – пояснил Баклаженко.

Напомним, разворотное кольцо на 16-й станции было построено в 1970-е годы. После 2005-го внутри кольца началось строительство многоэтажного жилого комплекса из нескольких зданий “Золотой Берег”. Однако в 2008-м строительство остановилось и ЖК превратился в долгострой. В последнее время стройку возобновили и теперь строительные ограждения стоят вплотную к рельсам.

Изначально заказчиком данного проекта выступал “Жилищно-строительный кооператив “Морской-1” – бывший “Золотой Берег”. За их счет и планировали провести реконструкцию разворотного кольца. Однако, на данный момент ни стоимость работ, ни источник финансирования неизвестны. Ясно только, что расширять кольцо начнут в текущем году.

Стоит отметить, что в 2015 году мэрия планировала перенести трамвайное кольцо маршрута №5 за счет владельца Аркадии, однако, в итоге проект стоимостью 21 млн грн оплачивали из городского бюджета.

Как сообщала USIonline.com, горсовет согласовал скандальную стройку дома у трамвайных рельсов на 10-й станции Большого Фонтана.

Читайте нас в Telegram.