Судебная реформа: вместо реального “срока” чиновнику-взяточнику выписали штраф «фото»

Судебная реформа: вместо реального “срока” чиновнику-взяточнику выписали штраф

Приморский суд Одессы оштрафовал на 25 тысяч гривен чиновника Минобороны, которого судили за взятку в 350 тысяч.

Информация об этом содержится в едином реестре судебных решений, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, сотрудник Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления МО Сергей Дьяконенко согласился на сделку с прокурором о признании своей вины.

Дьяконенко признался, что будучи начальником финансово-экономического отдела Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления МО, в 2016 году он получил от представителя малого коллективного предприятия “Праця” 350 тысяч гривен за то, чтобы повлиять на решение и.о. начальника управления. В частности, он обещал ускорить подписание актов приема выполненных строительных работ, справок об их стоимости и платежных поручений. Документы нужны были для пересчета предприятию средств за капремонт здания штаба по ГП № 6, военного городка Дачное-1 в селе Дачное, Одесской области и генподряда на капремонт здания казармы по ГП №1.

Изначально Дьяконенко обвинялся по 368 ст. УКУ (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), предусматривающей лишение свободы, сроком до 10 лет. Но в ходе разбирательств произошла переквалификация на 369-2 ст. УКУ (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения другим лицом).

В итоге Приморский суд Одессы выписал обвиняемому штраф в 25,5 тысяч гривен.

Как сообщала USIonline.comСБУ задержала в Одессе банкира-взяточника.

Читайте нас в Telegram.