Зеленский подписал закон о зеленых номерах для электрокаров «фото»

Зеленский подписал закон о зеленых номерах для электрокаров

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10405, которым предусматриваются зеленые номера для электромобилей, а также новые знаки дорожного движения и штрафы за ущемление прав водителей электрокаров.

Соответствующий законопроект опубликовали на сайте Верховной рады, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В частности, документ предусматривает в течение 6 месяцев после официальной публикации документа введение номеров для электромобилей с зеленым цветом шрифта, а также установление требований к паркоместам для электрокаров.

Отметим, что отвечать за выполнение этих требований будут Министерство внутренних дел, Минэкономразвития, Министерство здравоохранения, Госслужба по чрезвычайным ситуациям. Им же поручается ввести дорожные знаки “Для электромобилей”, “Кроме электромобилей”, “Станция зарядки электромобилей”.
Также известно, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Помимо этого, документ предусматривает штрафы: остановка или стоянка на месте для электрокаров обычного авто, водителя оштрафуют на 340-510 гривен. Такой же штраф предусмотрен за создание препятствий вблизи места для электрокара. Отметим, что инспекторам по парковке предоставляется право эвакуировать автомобиль нарушителя.

Напомним, 11 июля Верховная рада Украины приняла законопроект №10405, которым предусматриваются зеленые номера для электромобилей. Документ поддержали 233 народных депутата.

Как сообщала USIonline.com, одесситы переходят на электрокары.

Читайте нас в Telegram.