В Одессе забыли о сточной системе при проектировании парка под бульваром Жванецкого «фото»

В Одессе забыли о сточной системе при проектировании парка под бульваром Жванецкого

В Одессе планируют благоустроить еще одну часть приморских склонов под бульваром Жванецкого, от Одесского художественного музея до Военного спуска.

Об этом стало известно во время совещания в муниципалитете, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Для выбора лучшей концепции развития этой территории было принято решение о проведении открытого архитектурного конкурса, в итоге которых определили три проекта – победителя. В то же время на базе этих проектов город будет выполнять работы в неком другом варианте, который пока не презентовали.

Фото проекта

И.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Михаил Шайденко рассказал, что первое место занял проект коллектива из Одессы и Киева “Шаг к морю”, который получил премию в 120 тыс. грн. Второе место присудили проекту из Львова (90 тыс. грн.), третье – из Одессы (60 тыс. грн.), а два поощрительных приза по 15 тыс. грн. получили коллективы из Киева.

В настоящее время уже ведутся работы по благоустройству бульвара Жванецкого. На следующем этапе планируется выполнение проектно-сметной документации, в основу которой лягут материалы концепции победителей конкурса, – подчеркнул главный архитектор города Михаил Шайденко.

Интересно, что Шайденко не смог ответить на вопросы по поводу деталей проекта, который планируется мэрией. Пришлось отвечать главе УКСа Борису Панову. Тот рассказал, что сточные волы собирать будет ливневая система на Софиевской, а вот в самом парке пока таковой не запроектировано.

Лотки для отведения воды находятся в неудовлетворительном состоянии, однако в проектной документации этот вопрос не вошел, — ответил Панов.

Фото проекта

Интересно, что аналогичные недочеты были и в проекте Греческого парка. В итоге люди с особыми потребностями долгое врем не могли попасть туда: не работал лифт, так как никто не взял его на баланс и к нему надо было тянуть новые сети.

Как сообщала USIonline.comмежду верхним и нижним городом: история склонов под бульваром Жванецкого.

Читайте нас в Telegram.