Под Одессой у села Санжейка сошел еще один крупный оползень (фото, видео) «фото»

Под Одессой у села Санжейка сошел еще один крупный оползень (фото, видео)

В поселке Санжейка, Овидиопольского района сошел еще один крупный оползень. Большой участок прибрежного склона обвалился к воде, вероятнее всего, из-за непогоды, которая бушевала в эти выходные на территории Одесской области.

Оползень заметил фотокорреспондент Украинской Службы Информации.

С высоты птичьего полета видно, как большой оползень сошел до самой кромки воды. Сверху на берегу прокопан ров, по которому стекала вода, и видимо, размыла край.

Новый оползень сошел в 150 метрах от места обвала километрового участка берега, который обрушился на пляжи Санжейки 2 октября 2018 года.

Фото: Владислава Швец для УСИ

Отметим, что подвижный берег с постоянными оползнями не беспокоит курортников, которые загорают буквально в нескольких десятках метров от нового зоны нового обвала земли.

Украинская Служба Информации попыталась уточнить ситуацию о произошедшем инциденте в ГСЧС Одесской области за комментарием. В спасательной службе ответили, что никаких сообщений о случившемся не поступало. А раз заявлений не было, то и проводить спасательные операции в этом районе они не планируют.

Фото: Владислава Швец для УСИ

Если людям угрожает какая-то опасность – нам звонят и мы выезжаем на место. Но если оползень произошел ночью. К нам сообщений не поступало, все живы и здоровы, никто никого не ищет и никто ни за кого не переживает, то нам и не звонят. Мы ничего не будем делать, если не обращаются за помощью, – сообщили в ГСЧС.

Фото: Владислава Швец для УСИ

Фото: Владислава Швец для УСИ

Напомним, после прошлого схождения грунта в этом районе в октябре прошлого года, Дальницкая ОТГ, в которую входит курортная Санжейка,разработала план берегоукрепления. Там планировали построить волнорезы и пирсы, а склоны укрепить бетонными подпорками и обустроить смотровые террасы.

По предварительным подсчетам, стоимость таких работ – 4 миллиона долларов. В громаде таких денег не имеют, поэтому искали инвесторов.

Фото: Владислава Швец для УСИ

Фото: Владислава Швец для УСИ

Как сообщала USIonline.com, оползень в Санжейке: на укрепление береговой зоны нужны 4 миллиона долларов, в сельсовете ищут инвесторов.

Читайте нас в Telegram.