Браконьеры пробрались в Одесский порт и собрали целую лодку мидий и рапанов: их задержал спецназ (фото) «фото»

Браконьеры пробрались в Одесский порт и собрали целую лодку мидий и рапанов: их задержал спецназ (фото)

Бойцы спецназа Морской охраны задержали браконьеров, которые на двух лодках заплыли в Одесский порт и собирали на территории режимного объекта мидии и рапаны на продажу. Лодку нарушителей заметили бойцы отдела специальных действий во время того, как проводили плановые занятия по водолазной подготовке.

Об этом сообщили в пресс-службе Регионального управления морской охраны Госпогранслужбы Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации..

Бойцы отдела специальных действий на воде Одесского порта заметили лодку, на которую человек в водолазном снаряжении поднимал из-под воды объемные предметы.

На вызовы радиообмена, установленных в порту каналов связи, плавсредства не отвечали. Остановив тренировки, командир подразделения направил катер к подозрительному плавсредству для распознавания и первичного осмотра. Они обнаружили, что лодка наполнена мидиями, водолазным снаряжением, у одного из членов экипажа не было документов, удостоверяющих личность. Для выяснения обстоятельств плавсредство было доставлено на стоянку кораблей и катеров Одесского отряда морской охраны, – говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Одесского порта

Через некоторое время бойцы Морской охраны заметили еще одну лодку, на которую также поднимали сети с уловом из под воды. Ее также конвоировали к причалу для выяснения обстоятельств.

Сотрудники порта установили, что на обе лодки есть регистрация, однако разрешения на проведение водолазных робот в порту у владельцев не было.

Задержанными оказались гражданами Украины, которые рассказали, что прибыли в порт для проведения очистки гидротехнических сооружений. Но документы, которые подтвердили бы законность этих работ предоставить они не смогли. Кроме того, у всех троих задержанных не было документов, удостоверяющих личность.

Браконьеры успели выловить более 500 кг мидий – это больше чем 11 тысяч штук, и 55 кг рапанов – около 325 штук. Сумма нанесенного ими ущерба превышает 19 тысяч гривен.

Фото: пресс-служба Одесского порта

На нарушителей составили админпротоколы и оштрафовали их на 1,5 тысячи гривен.

На место инцидента вызвали представителей рыбохранного патруля и следственно-оперативную группу Национальной полиции.

Лодку, орудия труда и улов сотрудники порта передали следственно-оперативной группе полиции. Правоохранители квалифицировали данное нарушение как уголовное преступление, предусмотренное ст. 249 (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК. Браконьерам может грозить не только штраф, но и тюремное заключение до 3 лет.

Как сообщала USIonline.comсотрудники нацпарка “Тузловские лиманы” требуют наказать браконьеров, захвативших гектары заповедных земель.

Читайте нас в Telegram.