В Одессе собирают подписи против кандидата на пост губернатора «фото»

В Одессе собирают подписи против кандидата на пост губернатора

На сайте президента собирают подписи под требованием не допустить к конкурсу на должность главы Одесской облгосадминистрации Максима Болдина - 44-летнего адвоката и фигуранта ряда уголовных дел о хищении в особо крупных размерах.

Об этом свидетельствует петиция, опубликованная на сайте главы государства активистом “Зе-команды” Сергеем Ряполовым, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам автора петиции, Максим Болдин фигурирует в нескольких уголовных делах: его обвиняют в превышении власти, растрате и завладении имущества в особо крупных размерах и служебной халатности.

Из-за преступной деятельности гражданина Болдина М.Я., городу Одессе был нанесен ущерб в сумме 37,1 миллиона гривен, что на 2011 год составляло сумму, эквивалентную 4,5 млн. долларов США, — сообщил Ряполов.

На данный момент, петиция набрала 2015 голосов.

Напомним, впервые Максим Болдин стал известен в 2006 году во время выборов мэра Одессы. Тогда в его квартире прописался кандидат на должность городского головы Эдуард Гурвиц, которому для участия в выборах необходима была одесская прописка.
В 2018 году Максим Болдин стал главой Совета общественного контроля при Государственном бюро расследований (ГБР).

Стоит также отметить, что Болдин известен борьбой с редейрством Одесского национального медицинского университета: он является членом Наблюдательного совета ВУЗа, созданным указом МЗУ №2380 от 21 декабря 2018 года. А данная петиция, согласно информации источника из окружения Болдина, является попыткой давления на него из-за давних конфликтов между Болдиным и автором петиции.

Как сообщала USIonline.com, президент Зеленский предложил пять кандидатов на должность губернатора Одесской области.

Читайте нас в Telegram.