Ушел из жизни легендарный тренер “БИПА-Моды” и БК “Одесса” Валентин Воронин «фото»

Ушел из жизни легендарный тренер “БИПА-Моды” и БК “Одесса” Валентин Воронин

В Одессе умер легендарный тренер «БИПА-Моды» и баскетбольного клуба (БК) «Одесса» Валентин Воронин.

Об этом сообщает пресс-служба БК “Одесса”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На тренерском пути Воронина было немало ярких моментов. Но Одесса всегда оставалась для Валентина Петровича любимым городом. После окончания карьеры он поселился в Одессе и всегда искренне переживал за одесский баскетбол, никогда не отказывая в поддержке ни профессиональным командам, ни детско-юношеским школам. В памяти одесситов Валентин Петрович навсегда останется выдающимся специалистом и чемпионом, добрым и открытым человеком, терпеливым наставником и искренним другом, – отмечается в сообщении.

В 1960-80-х Воронин играл за московские “ЦСКА” и “Алмаз”, “Спартак” (Химки), “Локомотив” (Минводы), “Сож” (Гомель). В 1986 году в качестве тренера возглавил саратовский “Автодор” с которым выигрывал “серебро” и “бронзу” Чемпионатов СССР и России. А в 1994-м подопечные Валентина Воронина – белорусская молодежка (U22) – взяли “золото” Чемпионата Европы в дивизионе А.

Вскоре после этой победы Воронин перебрался в Одессу, где во главе “БИПА-Моды” и БК “Одесса” дважды становился чемпионом Украины (1999 и 2002 г.) Кроме того Валентин Воронин также возглавлял команды “Возко” (Вознесенск), “Львовскую Политехнику”, “Химик” (Южный) и “Политехнику-Галичину” (Львов).

Легендарный украинский и белорусский тренер скончался в Одессе в ночь на 4 августа на 73-м году жизни. Прощание состоится во вторник, 6 августа в 10.00 по адресу ул. Ак.Заболотного 57, корпус 1.

Как сообщала USIonline.comв Одессе не стало известного волонтера и музыканта.

Читайте нас в Telegram.