“Евротерминал” активно строит в районе полей фильтрации, пока город определяет новую дорогу в порт «фото»

“Евротерминал” активно строит в районе полей фильтрации, пока город определяет новую дорогу в порт

Компания «Евротерминал» получила сразу три градусловия и ограничения на строительство в районе Хаджибеевской дороги, 4.

Об этом идет речь на сайте Управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Согласно документам, фирма построит офисное двухэтажное здание, столовую и магазин, хотя ранее город выделил частнику землю под транспортную инфраструктуру.

Отметим, что ранее рассматривался план по строительству этой фирмой отдельной автодороги в порт через площадку Сухой порт. Но затем депутаты горсовета согласились профинансировать разработку детального плана от Объездной дороги до эстакады Одесского морского порта с обустройством автомобильной дороги в Одессе.

Теперь уже начала фигурировать в плане две дороги – одна из них та, под которую выделили землю “Евротерминалу”, а вторая – сразу идет на портовую эстакаду. Выделять деньги на дорогу будут, по данным чиновников мэрии, – стивидоры, частные компании работающие с грузоперевозками в порт, портовики и госбюджет.

В предварительных чертежах указаны два маршрута трассы. Какой будет определен основным, неизвестно. Вместе с тем, по схеме уже видно, что один вариант будет упираться в так называемый Сухой порт компании “Евротерминал” – это трасса вдоль Хаджибеевской дороги под названием “Хаджибей-2”, а вторая и проходит мимо Сухого порта и уходит в порт по Проектируемой улице.

Не так давно руководство города получило резкие критические замечания от главы государства Владимира Зеленского по поводу отсутствия альтернативного заезда в порт. Портовики пожаловались, что на предприятие ведет одна единственная дорога через платную площадку “Евротерминал”, а город не отводит землю. После этого, мэр Геннадий Труханов получил задание разобраться с вопросом выделения земли.

Как сообщала USIonline.comна сессии Одесского горсовета обсудили варианты строительства новых дорог в порт.

Читайте нас в Telegram.