Несмотря на запрет мэрии, Дерибасовскую снова наводнили развлекательные точки и владельцы животных (фото) «фото»

Несмотря на запрет мэрии, Дерибасовскую снова наводнили развлекательные точки и владельцы животных (фото)

Прошла ровно неделя после того, как мэр Одессы Геннадий Труханов дал распоряжение убрать с центральных улиц горе-бизнесменов, зарабатывающих на животных, и предпринимателей, предлагающих сыграть в различные игры «на деньги». Несмотря на запрет, на улице Дерибасовской продолжают эксплуатировать животных и повсеместно предлагают развлечься на аттракционах и выиграть деньги.

Корреспонденты Украинской Службы Информации проинспектировали главную улицу города.

Так, Дерибасовская снова переполнена мини-играми и дешевыми развлекательными аттракционами. Напомним, после того, как мэр Одессы Генндаий Труханов распорядился на заседании исполнительного комитета убрать животных и птиц, а также аттракционы с центральных улиц – прошла ровно неделя.

Фото: Стефани Дианга для УСИ

Фото: Стефани Дианга для УСИ

Фото: Стефани Дианга для УСИ

Появились здесь и животные – кони, которые перекочевали за угол – на Греческую площадь. Вернулись змеи и енот с печеньем, с которым предприниматели предлагают посоревноваться.

Фото: Ira Siz / Facebook

Питомцы весь день мучаются на жаре – служат так называемым живым реквизитом для предпринимателей, которые предлагают сделать отдыхающим уникальные фотографии.
Их доводят до физического истощения, зачастую причиняя животным боль, чтобы они слушались. А, если попросить у хозяев ветеринарные и разрешительные документы, они никак не реагируют и стараются отойти подальше.

Одесситы не раз становились свидетелями открытого издевательства над животными. Так, один из последних скандальных случаев – горожане зафиксировали, как две девушки на Александровском проспекте прямо на клумбе бьют пони, которого используют для платных конных прогулок по Дерибасовской.

Еще один скандал немногим позже вспыхнул в Аркадии – у одной из лошадей, которую эксплуатировали в коммерческих целях, образовались раны на задних копытах.

А в прошлом году зоозащитники спасли жеребенка по кличке Роланд, которого хозяйка эксплуатировала еще совсем маленьким – в 7 месяцев его заставляли летом в жару катать туристов в Аркадии. Поскольку у жеребенка практически не было ни грудных, ни спинных мышц, такая эксплуатация повлекла за собой образование гнойной и большой раны, которую скрывали под седлом. Волонтеры спасли его от медленной смерти.

Напомним, на последнем заседании исполкома Геннадий Труханов дал распоряжение создать постоянную комплексную рабочую группу по контролю за незаконными видами предпринимательской деятельности на Дерибасовской. А также указал привлечь сюда специалистов профильных департаментов, полицейских и патрульных. Также поручил департаменту муниципальной безопасности мониторить ситуацию и усилить пост на главной улице города.

Фото: Стефани Дианга для УСИ

Мы обратились за комментарием в мэрию, где нам сообщили, что на этой неделе инспекторы Госпродпотребслужбы провели рейды на центральных улицах города и, как нам пояснили,  “устранили незаконную предпринимательскую деятельность”.

Согласно протокольному поручению, данному городским головой Геннадием Трухановым Департаменту городского хозяйства, Приморской райадминистрации, управлению развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, Департаменту муниципальной безопасности и Главному управлению Национальной полиции в Одесской области (по согласию), предложено совместно принять меры по недопущению ведения незаконной предпринимательской деятельности, в том числе с использованием животных, в исторической части города. Инспекторы управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей с начала текущей недели провели несколько рейдов по улице Дерибасовской, в результате чего незаконная предпринимательская деятельность была прекращена. Проверки, как самый эффективный метод борьбы с этим явлением, будут проводиться и далее. При необходимости, их частота будет увеличена, – ответили в горсовете.

Фото: Владислава Швец для УСИ

Фото: Владислава Швец для УСИ

Как сообщала USIonline.com, на Александровском проспекте девушки издевались над пони: зоозащитники просят провести рейд по содержанию лошадей.

Читайте нас в Telegram.