8 месяцев в плену РФ: адвокат украинских моряков заявил, что они будут дома до октября «фото»

8 месяцев в плену РФ: адвокат украинских моряков заявил, что они будут дома до октября

Захваченных в Керченском проливе 24 украинских моряков отпустят в ближайшие 2 месяца.

Об этом Крым.Реалии сообщил адвокат пленных моряков Николай Полозов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Суд продлил срок содержания под стражей морякам до октября. Я допускаю, что вполне возможно политическое решение об их освобождении, тем более, Украина отправила все необходимые документы, состоится до этого срока. Произойдет это в ближайшую неделю, в течение августа или сентября — я не могу ответить, — сказал Полозов.

По его словам, дальнейшее содержание моряков вредит интересам российской власти, а “такого они, конечно, не допустят”.

Напомним, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российские силовики незаконно захватили два украинских катера Бердянск и Никополь, а также рейдовый буксир Яны Капу, следовавшие в порт Мариуполя.

Их проход под незаконно построенным РФ мостом, соединяющим ее территорию с оккупированным Крымом, блокировал танкер “NEYMA”.

Международный трибунал по морскому праву по иску Украины обязал Россию отпустить всех 24 украинских моряков.  В Кремле это требование проигнорировали.

17 июля Лефортовский суд Москвы продлил арест всем захваченным морякам на три месяца — до 26 октября.

Напомним также, что 24 июля СБУ задержала в порту Измаила танкер под флагом РФ, блокировавший украинские военные корабли в Керченском проливе.

Речь идет о судне “NEYMA”, которое в целях сокрытия его участия в провокации российских спецслужб в Керченском проливе переименовали в “NIKA SPIRIT”.

Как сообщала USIonline.comспустя 8 месяцев Украине отдали собаку, которую захватили вместе с судами в Керченском проливе.

Читайте нас в Telegram.