Благодаря украинским мигрантам, в стране выросли зарплаты и уменьшилась безработица, – Минфин «фото»

Благодаря украинским мигрантам, в стране выросли зарплаты и уменьшилась безработица, – Минфин

3,2 миллиона украинцев трудоспособного возраста трудоустроены за рубежом: благодаря им безработица в Украине уменьшилась, а зарплаты выросли.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Макроэкономический обзор Министерства финансов Украины по июль 2019 года, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По данным Минфина, 18% украинцев, которые трудятся заграницей, улучшили показатели безработицы по стране. В июне 2019 года количество безработных украинцев сократилось на 5,5%. А количество безработных, претендующих на 1 вакансию, сократилось до 3 человек – это самый низкий показатель за последние годы.

По данным Минсоцполитики, за рубежом находятся около 3,2 млн трудовых мигрантов из Украины (данные за 2018 год), что составляет почти 18% всего экономического активного населения страны в возрасте 15-70 лет, – говорится в отчете.

Помимо этого, сообщается, что высокие темпы трудовой миграции привели к росту уровня зарплат в Украине.

В мае 2019 темп роста зарплаты вырос до 7% (по сравнению с маем предыдущего года) из-за того, что украинские работодатели вынуждены конкурировать с европейскими за рабочую силу, – говорится в сообщении.

Как сообщала USIonline.com, около 80% нелегальных работников по всей территории Чехии – украинцы.

Читайте нас в Telegram.