С учебниками проблем не будет – в этом году их напечатают и отправят в школы вовремя, до 1 сентября – Лилия Гриневич «фото»

С учебниками проблем не будет – в этом году их напечатают и отправят в школы вовремя, до 1 сентября – Лилия Гриневич

Так как в прошлом году с печатью учебников были проблемы, сейчас МОН укладывается в график печати учебников и обещает доставить все книги на областные базы до 15 августа. На данный момент напечатаны все учебники для 5-х классов, однако для 11-х пока только 4 %.

Об этом на Координационном совещании по вопросам внедрения реформы в сфере образования сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В этом году родители могут игнорировать требования так называемых «родительских комитетов» сдавать деньги на закупку учебников. Как сообщила Лилия Гриневич, учебниками детей в полном объеме обеспечивает государство.
Учебники для 2-го класса напечатаны уже на 70%, 5-й класс – на 100%, для 6-го класса напечатали – 25% книг.

Мы вынесли уроки. Мы очень интенсивно работали по учебникам, и я могу сказать, что на 5 июля мы уже второй класс напечатали почти на 70% и в ближайшее время их допечатаем. До 2 августа эти учебники полностью будут доставлены в облгосадминистрации. 5-е классы уже вообще напечатаны на 100%. 6-й класс – 25% плана доставки. Соглашения для 11-го класса заключены до 11 июля, и поэтому доставка будет до 15 августа. Таким образом, к началу учебного года все учебники должны быть доставлены на места, – сообщила Гриневич.

В этом году напечатают учебники для всех классов – для вторых уже выпустили 3 миллиона 856 тысяч экземпляров, для одиннадцатых классов предусмотрено – 6 миллионов 987 тысяч, также планируется печать отдельных предметов для 5-х – 298 тысяч учебников и для 6-х – 1 миллион 179 тысяч экземпляров. Всего в этом году будет напечатано 12 миллионов 320 тысяч экземпляров учебников для обычных школ.

К новому учебному году все учебники должны быть доставлены на места вовремя. Но как показывает опыт, этот процесс может стать проблематичным – из-за плохой организации доставки учебников облгосадминистрациями в школы. Поэтому министр призвала ответственных быть предельно внимательными и пунктуальными.

Лилия Гриневич также отметила, что Координационный совет дал поручение облгосадминистрациям организовать доставку учебников в учреждения образования в 15-дневный срок после их доставки на областные базы.

Как сообщала ранее УСИ  – в прошлом году учебники попали в школы с большим опозданием.
По словам Гриневич, не должно быть проблем и с закупками – они должны быть проведены вовремя.
По ее словам, на данный момент местными органами закуплено: 18% от необходимых дидактических материалов, 20% – мебели, 15% – компьютерного оборудования, 6% – мультимедийного оборудования.
Гриневич добавила, что в лидерах закупок Одесская и Сумская области, и город Киев. Медленнее закупки проходят в Ивано-Франковской и Запорожской областях.

Как сообщала USIonline.com, воспитателей детсадов будут мотивировать оставаться в профессии зарплатой и отпуском.

Читайте нас в Telegram.