Возврат лицензии украинскому лоукостеру тормозит “истица”, ни разу не летавшая на самолете «фото»

Возврат лицензии украинскому лоукостеру тормозит “истица”, ни разу не летавшая на самолете

Жительница Барышевки Оксана Пасенко, указанная истицей в постановлении Барышевского райсуда, который 24 мая решил приостановить лицензию авиакомпании SkyUp Airlines на перевозку пассажиров, якобы пытается оспорить апелляцию авиаперевозчика.

Об этом сообщает “Радио Свобода”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На сайте “Судебная власть Украины” указано, что 17 июля в Кассационный гражданский суд Украины в составе Верховного суда поступили сразу две кассационные жалобы якобы от имени Оксаны Пасенко.

Предметом иска значится защита прав потребителей и “прекращение действия, нарушающего право и принудительное исполнение обязанности в натуре”. То есть, как обнаружили журналисты, имеется в виду исполнение решения Барышевского суда о приостановлении лицензии авиаперевозчика.
В свою очередь, в авиакомпании SkyUp Airlines, которая в Киевском апелляционном суде оспаривает это решение, заявили, что обе эти жалобы – “абсолютно бессмысленны”.

По информации, полученной из информационного центра Кассационного гражданского суда ВС, одна жалоба от якобы Пасенко – на постановление Киевского апелляционного суда об открытии апелляционного производства, а вторая – на определение этого же суда об остановке дела до момента рассмотрения вопроса об отводе судьи, которое заявил адвокат Пасенко. При этом, на момент подачи жалобы данный вопрос уже был решен, отвод удовлетворен, назначен новый состав суда. Поэтому, обе эти кассационные жалобы, по нашему мнению, абсолютно бессмысленны, – сообщил “Схемам” директор по юридическим вопросам компании SkyUp Airlines Дмитрий Толкачев.

Учитывая то, что истица ни разу не вылетала за пределы страны, эти жалобы от ее же имени, свидетельствуют о намерении затянуть дело – считает юрист по авиационному права Андрей Гук.

Это делается для того, чтобы из-за такой волокиты оставить скандальное решение суда о приостановлении лицензии в силе как можно дольше. Зачем, если оно оказалось таким, которое не могут выполнить ни Госавиаслужба, ни SkyUp? Могу предположить только одно – ждут каких-то изменений. Печальным является то, сколько времени уже суды не могут пережевать, почувствовать горький привкус и выплюнуть этот иск и обеспечение иска, – говорит он.

Напомним, 24 мая судья Барышевского суда Елена Литвиненко вынесла постановление о приостановлении лицензии SkyUp, но не запретила компании перевозить пассажиров до разрешения спора по существу.

Позже жительница Барышевки Оксана Пасенко подала заявление об отказе от якобы ее иска по SkyUp.

Однако, в день, когда Оксана Пасенко заявила полиции, что не подавала иска к SkyUp, от “ее” имени поступило заявление на имя нардепа Александра Дубинина с просьбой оказать содействие в обеспечении исполнения решения суда.

Также известно, что Дубинин – многолетний менеджер предприятий группы “Приват”.
Впоследствии Госбюро расследований начало в отношении судьи Литвиненко уголовное производство.

Литвиненко подала в Высший совет правосудия заявление об отставке, которое должны были рассмотреть 18 июля. Однако, во время заседания выяснилось, что она забрала свое заявление еще 15 июля.

Как сообщала USIonline.com, еще один лоукостер, который летает в Одессу, пытаются лишить лицензии: дело оспаривают в суде.

Читайте нас в Telegram.