В Одессе СБУ и ФБР остановили мощную группировку хакеров, которые оказывали услуги интернет-преступникам по всему миру (видео) «фото»

В Одессе СБУ и ФБР остановили мощную группировку хакеров, которые оказывали услуги интернет-преступникам по всему миру (видео)

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с партнерами из США прекратили деятельность мощной хакерской группировки, которая оказывала услуги интернет взломщикам и преступникам в скрытой сети Dark Net.

Об этом в ходе брифинга сообщил и.о. председателя СБУ Иван Баканов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Свою деятельность участники преступной группы осуществляли в скрытой сети Dark Net с 2007 года. Они организовывали и оказывали виртуальные услуги хакерам и другим преступникам, создавая им условия для криминальной деятельности в сети.
Злоумышленники использовали Dark Net – скрытую от обычных пользователей часть интернета, где можно анонимно приобрести оружие, наркотики и тому подобное. В отличие от обычных граждан правоохранители обычно имеют право и много возможностей для деанонимизации лица, совершившего преступление, — пояснил Баканов. — Можно, к примеру, запросить необходимые сведения у провайдера или оператора связи. Но не в Dark Net, который базируется на так называемом “абузостойком” хостинге, который не отвечает ни на запросы правоохранителей, ни на жалобы правообладателей, который невозможно найти из-за сложных технологий маскировки (и физической, и виртуальной) и особенностей самого интернета, – разъяснил Бакакнов.
Он также отметил, организаторов группировки обезвредили в Одессе.
Однако вот уже несколько дней среди тех, кто не только слышал, но и пользовался Dark Net, царит паника, многие предпринимают попытки связаться с организаторами “абузостойкого” хостинга, который мы нейтрализовали в Одессе. Были предотвращены сотни, а возможно, тысячи противоправных посягательств на граждан Украины, США, Японии и Европы, на их органы власти и управления, объекты критической инфраструктуры, – продолжил Иван Баканов.
Во время следствия, на территории частного дома под Одессой были найдены дата-центр с резервным автономным источником электропитания, охраной, мощными каналами доступа к интернет, который был тщательно скрыт.
Из него изъято почти полторы сотни серверов, на которых размещались тысячи хакерских ресурсов, некоторые из них остались зашифрованными, много ресурсов были настроены таких образом, чтобы не хранить следов преступной деятельности, – сообщил в.и.о. начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Николай Кулешов.
Организатором группировки оказался одессит Михаил Рытников (Титов), который свой первый хакерский опыт получил в Москве в середине 2000-х. В 2007 году он начал продавать свои услуги хакерам всего мира через украинские сети. Многие годы ему удавалось тщательно скрывать фактическое местонахождение своего оборудования от правоохранителей и спецслужб любой страны.
Оборудование периодически находили украинские, российские, американские правоохранители, изымали его, временно прекращали деятельность, но хакерская группа вскоре продолжала действовать.
Как сообщили в спецслужбе, сегодня группировка насчитывает около десяти основных участников и десятки пособников, посредников в ряде стран мира, а также тысячи клиентов.
Они обеспокоены тем, что в руках спецслужб оказались сотни терабайт данных, которые могут стать доказательствами в сотнях уголовных дел во всем мире. По нашим оценкам, речь может идти о 40% русскоязычного сегмента Dark Net , – подчеркнул в.и.о. главы СБУ.
Только в США в отношении организатора группировки выдвинули обвинения в среднем на пятьдесят лет заключения. Он обвиняется в мошенничестве, несанкционированном вмешательстве, краже персональных данных и ряде других преступлений по американскому уголовному законодательству.
В Украине инициатору и еще одному участнику группировки объявлено подозрение в в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361 и ч. 3 ст. 301 Уголовного Украины, и избрана мера пресечения – домашний арест.

 

По предварительным данным, исследование сетевого оборудования используемых группировкой, указывает на минимум три автономные системы, зарезервированные за предприятиями Российской Федерации.
Учитывая контрразведывательную режим, существующий в РФ, а также технологические особенности организации и построения СОРМ-3 (система протоколирования обращений к Интернету, разработанная при участии ФСБ), владение и управление этим номерным ресурсом не могло происходить без контроля и прикрытия со стороны российских спецслужб, – сообщили в пресс-службе СБУ.
Полученная информация позволяет СБУ получить более четкое представление о схемах кибератак на украинские объекты критической инфраструктуры, о роли российских спецслужб в кибератаках на другие страны.

Читайте нас в Telegram.