Родственники часто мешают абитуриентам выбрать профессию мечты, – МОН «фото»

Родственники часто мешают абитуриентам выбрать профессию мечты, – МОН

Во время вступительной кампании некоторые родственники поступающих сами создают электронный кабинет, где самостоятельно выбирают вузы и специальности, исключая, таким образом, возможность своего абитуриента в будущем учиться на действительной интересующей его специальности.

Об этом, а также об итогах экватора вступительной кампании во время брифинга МОН сообщила директор ДП “Инфоресурс”, который относится к сфере управления Министерства образования и науки Украины, Оксана Белик, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Она отдельно отметила, что сейчас поступающие достаточно часто обращаются на горячую линию с проблемой, когда их родители или даже бабушки регистрируют вместо них электронные кабинеты и подают заявления на бюджет по своему усмотрению.

К нам, на горячую линию “Инфоресурс” поступает очень много обращений следующего характера. Родители или бабушки поступающих регистрируют самостоятельно электронные кабинеты и без разрешения и согласования поступающим подают заявления, устанавливая приоритеты, – рассказала Белик.

Специалисты отметили, что родственникам поступающего стоит все же общаться с ним перед тем, как сделать соответствующие отметки в электронном кабинете.

Пожалуйста, общайтесь между собой! В таких ситуациях нередко уже ничего нельзя изменить, если такое заявление – на бюджет, с выставленным приоритетом – зарегистрировал вуз. Поступающий уже не сможет отменить и подать вместо этих другие заявления, а значит – вступить в желаемый университет, – подчеркнула Оксана Белик.

Кроме того, сейчас около 5 тысячи зарегистрированных электронных заявлений на поступление находится в статусе “Необходимо уточнить”.

Этот статус означает, что заявление принято к рассмотрению вузом, но он требует уточнения, поскольку является некорректным. Если у поступающего возникают вопросы, какая именно информация требует уточнения, то ему надо обратиться в приемную комиссию учреждения,  – уточнила представитель МОН.

Поступающие в вузы уже подали 1 миллион 110 тысяч заявлений, из которых 727 тысяч – электронных, а 383 тысячи – в бумажной форме.

Самыми востребованными специальностями в этом году стали – “Право” (77,5 тыс. заявлений), “Филология” (65,7), “Менеджмент” (51,3), “Среднее образование” (46) и “Компьютерные науки” (36,3).

Сейчас поступающие зарегистрировали и активировали 162 тысяч электронных кабинетов, что на 11,5 тысяч больше, чем в этот же период прошлого года.

В Минобразовании также напомнили, что регистрация заявлений абитуриентов завершается в 18 часов 22 июля.

Как сообщала USIonline.comвступительная кампания 2019: в первый день абитуриенты создали уже 15 тысяч онлайн-кабинетов.

Читайте нас в Telegram.