Министерство образования ужесточит правила поступления в вузы – обязательным предметом станет английский «фото»

Министерство образования ужесточит правила поступления в вузы – обязательным предметом станет английский

Министерство образования и науки Украины разработало концепцию языкового развития в высших учебных заведениях. Новый проект ужесточит правила поступления в институты, согласно которому для абитуриентов вводится новое требование - обязательное владение английским языком на уровне не ниже B1 (для магистров – B2).

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Концепцию развития английского языка в университетах на днях презентовала Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Пока проект опубликован на сайте МОН для ознакомления. Концепция предполагает, что к 2023 году уровень владения английским на уровне В1 будет обязательным при поступлении на бакалавра.

Исследования показывают, что экономическое развитие стран очень зависит от знания гражданами английского языка. Растет важность знания английского языка всеми специалистами. И сегодня, когда мы смотрим на Украину, то с не англоязычных стран Европы, которых 32, мы по уровню знания английского языка находимся на 28 месте из 32. И это свидетельствует о том, что мы очень теряем свой потенциал из-за того, что наши специалисты не знают английского языка, – отметила Лилия Гриневич.

С момента утверждения языковой программы поступить в вуз для получения диплома бакалавра смогут только те абитуриенты, которые покажут во время тестирования уровень знания английского не ниже B1. Напомним, стандарт состоит из 6-ти уровней: от базового А1 до продвинутого С2.

Документ также предусматривает, что будет поощряться развитие бесплатных онлайн курсов для самостоятельного изучения учащимися и студентами английского языка. Такой формат должен стать дополнением к регулярному изучению языка в школе и университете, а также для различных уровней учеников.

Чтобы абитуриенты могли подтянуть знания, будут введены языковые интенсивы из расчета 150-180 часов на месяц для перехода на следующий уровень. Студенты очной формы обучения смогут пройти его на базе своего университета за средства бюджета, заочникам предложат воспользоваться услугами частных учреждений. Но государство возместит затраты.

Как сообщала USIonline.comв Одессе презентуют книгу Татьяны Милимко.

Читайте нас в Telegram.