Власов уходит с поста главы ГФС на руководство самой главной Южной таможни – Юрий Бутусов «фото»

Власов уходит с поста главы ГФС на руководство самой главной Южной таможни – Юрий Бутусов

В соцсети журналист Юрий Бутусов сообщил, что покинув руководство Государственной фискальной службы, Александр Власов вернется на должность начальника Одесской таможни — главного таможенного механизма страны, через который проходят основные финансовые потоки.

Об этом Юрий Бутусов написал на своей странице в Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во время своего пребывания в Одессе в субботу, 13 июля, президент Владимир Зеленский потребовал, чтобы и.о. начальника ГФС Александр Власов уволился из-за не исполнения поручения президента уволить начальников областных таможен – Закарпатской, Львовской, Волынской и Черновицкой областей.

И. о главы Александр Власов сообщил, что всех уволил, и как сообщают эксперты, он действительно подписал документы об увольнении. Но на самом деле все указанные чиновники продолжают службу на высоких постах в ГФС, сообщил журналист Юрий Бутусов.

Нет сомнений, что Власов также уволится со своего поста и… тоже продолжит службу на высоком посту в ГФС. На самом деле, в правительстве Владимира Гройсмана и в руководстве таможни ГФС давно сложилась система коллективной безответственности в виде назначения на ключевые посты “исполняющих обязанности”, – написал Бутусов.

Представитель СМИ также разъяснил, каким образом это происходит.

Никому не известными “и.о.” легко манипулировать, а кадровая работа правительство не беспокоит. Так и в случае с увольнениями в ГФС. Дело в том, что руководители таможни, как правило, “исполняют обязанности”. И увольнение их с должности “и.о.” приводит не к увольнению с госслужбы, а к переводу на штатную должность, – сообщил Бутусов в своем Facebook.

По его словам, Власов, покинув руководство ГФС, вернется на должность начальника Одесской таможни – главного таможенного хаба страны, где проходят основные финансовые потоки экспорта и импорта.

И руководители здесь такие же и.о. (благодаря Власову). И.о. заместителя начальника Одесской таможни – начальник управления противодействия таможенным правонарушениям Анатолий Меркотун, на самом деле занимает штатную должность – начальник таможенного поста “Черноморский”. И.о. начальника таможенного поста “Одесса – центральный” Каширин – на самом деле заместитель начальника поста. И.о. начальника таможенного поста “Черноморский” Босый – на самом деле заместитель начальника поста, – отметил Бутусов.

Он уверен, что намерение Владимира Зеленского ликвидировать коррупционные схемы в ГФС путем принуждения к увольнению Власова и запятнавших себя руководителей таможен, открыло системную проблему кадровой политики таможни, где руководители ключевых направлений стали исполняющими обязанности.

Как сообщала USIonline.com, глава ГФС отреагировал на разнос, который устроил Зеленский в Одессе.

Читайте нас в Telegram.