Главный одесский правовик-миллионер “забывает” декларировать свой иностранный бизнес «фото»

Главный одесский правовик-миллионер “забывает” декларировать свой иностранный бизнес

Проработавший чуть более года начальником Главного территориального управления юстиции в Одесской области Руслан Сауляк «прославился» скандальными схемами переписи чужого имущества на мошенников, подделки документов и вымогательства у подчиненных регистраторов. Однако, есть еще несколько интересных страниц биографии недобросовестного чиновника, которые он пытается скрывать. Одна из них – тайный иностранный бизнес Сауляка.

Корреспондент Украинской Службы Информации разобрался в этом аспекте биографии главного одесского правовика.

В недавнем расследовании деятельности Руслана Сауляка выяснилось, что с 2017 года он владеет несколькими фирмами-прокладками за рубежом. Не смотря на четко прописанные требования к чиновникам декларировать свой иностранный бизнес, одесский правовик уже два года “забывает” внести их в годовую отчетность о своих доходах.

Первая фирма – Olimp Corporation s.r.o. зарегистрирована в Праге, в районе Глубочепы в помещении парикмахерской “Нефертити”.

За два года работы фирмы она ни разу не подавала финансовой отчетности.

Руслан Сауляк владеет 90% доли компании и внес в уставной фонд фирмы 180 тысяч крон (более 208 тыс. грн).

Кроме начальника управления юстиции ее учредителями числятся одесские бизнесмены Константин и Александр Казаковы. Им принадлежит по 5% доли в чешской фирме и по 10 тысяч чешских крон в уставном капитале компании.

Вместе с этими же партнерами, а также неким Игорем Барсуковым у Сауляка есть совместный бизнес и в США. Там у него в штате Флорида зарегистрированы четыре фирмы со схожими названиями: Harmony of America LLC , Harmony of Florida LLC , Harmony Trading LLC  и American Harmony LLC .

В данный момент компании не активны, но все еще не ликвидированы.

Отметим, что по Закону Украины “О предотвращении коррупции”, декларант обязан вносить сведения о принадлежащих ему корпоративных правах. Однако, главный одесский правовик уже второй год умышленно игнорирует закон, что должно стать основой для расследования Нацагентства противодействия коррупции.

Отметим, что и на госслужбе Руслан Сауляк неплохо зарабатывает. В прошлом году он получил 535 тыс. грн. зарплаты, а если добавить к этому заработки его жены Ольги от предпринимательства, то годовой доход семьи составляет более 1 млн. грн.

Также уровень тайных и явных достатков семьи скандального чиновника показывает то, что в прошлом году Ольга Сауляк одолжила неким третьим лицам 290 тыс. долл.

Как сообщала USIonline.com, глава одесской юстиции Сауляк пытался заполучить 256 тысяч гривен “на обучение” жителей региона.

Читайте нас в Telegram.