Два предпринимателя – одна парковка: операторы автостоянки “просто увезли” металл на тысячи гривен (фото, документ) «фото»

Два предпринимателя – одна парковка: операторы автостоянки “просто увезли” металл на тысячи гривен (фото, документ)

На парковке возле промрынка «7-й километр» разгорелся конфликт из-за заключенного договора аренды на один участок земли сразу с двумя предпринимателями. Одна из сторон перешла к радикальным действиям и решила без предупреждения демонтировать имущество другой, после чего увезла его на неизвестный склад. Одна из противоборствующих сторон отстаивает свое право на землю, опираясь на решение исполкома Авангарда, а другая - на решения Хозяйственного суда Одесской области.

Корреспондент Украинской Службы Информации побывал на месте конфликта вокруг парковки и выслушал обе стороны, чтобы понять кто из них прав.

Представитель владельца данного участка парковки, Станислав Ганский, рассказал, что сама парковка была ограждена лежащими металлическими сваями в связи с тем, что в судах идет разбирательство, кому именно принадлежит участок земли. Но несмотря на то, что судебный процесс идет, а Хозяйственный суд уже отказал второй стороне конфликта, физическому лицу предпринимателю Ольге Малыш в демонтаже свай, в пятницу, 28 июня, без предупреждения металлические балки были собраны и погружены в кузов грузовика, а часть парковочных “стопов” была демонтирована. По его словам, вторая сторона конфликта – это фирма-двойник, которая совершает рейдерский захват его территории.

Есть решение Апелляционного и Высшего судов, что мой договор действительный. Сегодня мне позвонили и сказали, что часть установленных нами перекрытий уже увезли. Мы заблокировали грузовик, который собирался вывозить следующую часть нашего металла, после чего в первый раз приехала полиция. Весь процесс контролировали мои оппоненты в суде: ФЛП Малыш и его адвокат, – рассказал представитель ФЛП Лапавца Станислав Ганский.

Он добавил, что ему не объяснили на каких основаниях и куда увезли его собственность, и он будет требовать вернуть ее на место и расставить все как было.

Их никто не крал, у него нет документов на эти балки. Есть решение сельсовета убрать балки, которые препятствуют нашей деятельности. Мы являемся операторами. Для того, чтобы разобраться в этой куче бумажек, нужен юрист, который даст правовую оценку. Документы где на эти балки? Они мои, точно так же как и его, – заявил представитель стороны убравшей балки Александр Малыш.

Парковка возле рынка 7 км / фото: Кирилл Овсяный для УСИ

Свои действия Малыш объясняет тем, что у него есть решение исполкома сельсовета Авангарда, на обращение ФЛП Ольги Малыш и КП “Авангардкоммунсервис”. По его словам, судебное разбирательство конкретно к данному случаю отношения не имеет и главным является именно решение сельсовета Авангарда. Также он отмечает, что под управлением Ганского тут начало скапливаться большое количество мусора, а они платят за аренду этого участка земли.

Решение исполкома

При этом на данный момент точно известно, что Хозяйственный суд Одесской области вынес четкое постановление отказать в требовании ФЛП Ольге Малыш, которая является супругой Александра Малыша, в требовании устранить преграды на парковке, которые установил ФЛП Лапавец, которого представляет Станислав Ганский. Причем это далеко не первый раз, когда Малыш пытается добиться такого разрешения. Вот три решения суда, в которых отказывается удовлетворить требование ФЛП Малыш:

Решение суда

Решение суда

Решение суда

Решение суда

Решение суда

Решение суда

Также сам исполком сельсовета Авангарда вынес решение освободить ФЛП Малыш от уплаты сборов за данный участок земли, до решения Апелляционного суда по данному делу. В апелляции еще не закончили рассматривать решение и ФЛП Малыш не должен платить аренду, что противоречит его же заявлениям.

Решение исполкома

Также из слов Александра Малыша можно сделать вывод, что все, что не подписано документами и находится на улице, “так же его”. При этом сам Малыш принял радикальные меры и начал вывоз балок, которые в их же судебном иске названы собственностью Ганского, а затем утверждает, что для точного ответа тут нужно экспертное мнение юриста.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов выслушали доводы обеих сторон, но помочь им в решении конфликта не смогли, так как их аргументы требуют более детального ознакомления с целым пакетом документов, после чего на место был вызван следователь, однако он так и не явился.

Уже на следующий день сотрудники правоохранительных органов вновь явились на место с попытками разблокировать грузовик, в котором находится имущество ФЛП Лапавца, но Ганский вновь помешал им это сделать и они покинули место конфликта двух предпринимателей. В данный момент не известно чье решение сильнее: решение исполкома сельсовета Авангарда или решение Хозяйственного суда Одесской области.

Парковка возле рынка 7 км / фото: Кирилл Овсяный для УСИ

По факту, вышло так, что на один участок земли у двух разных предпринимателей действующий договор, из-за чего и возникает конфликт, который обе стороны пытаются решить по мере своих возможностей, но один из них делает это, манипулируя документами.

Парковка возле рынка 7 км / фото: Кирилл Овсяный для УСИ

Как сообщала USIonline.com, возле Одесского Дворца спорта хотели построить огромную парковку.

Читайте нас в Telegram.